Новости

01.12.2017 20:34
Рубрика: Спорт

Станислав Черчесов: Улыбнулся, когда попался Уругвай

Текст: Артур Нанян
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов прокомментировал итоги жеребьевки финальной стадии чемпионата мира-2018. Напомним, нашими соперниками по группе "А" стали Саудовская Аравия, Египет и Уругвай.

Довольны жребием?

Станислав Черчесов: Нельзя говорить после жеребьевки, доволен или нет. Опережу ваши вопросы: не знаю ни одну из команд, поскольку ранее мы с ними не играли. Единственное, что бросается в глаза: матчи у нас идут по нарастающей. Здесь, возможно, подчеркиваю: возможно, - есть какой-то бонус.

Какие у вас были эмоции, когда в соперники достался Уругвай?

Станислав Черчесов: Как до жеребьевки, так и после, эмоции у меня были одинаковые. Кстати, я улыбнулся, когда вытянули Уругвай, потому что они просили нас провести контрольный матч, а мы все никак не соглашались. Они нас преследовали и все равно достали (улыбается). У Уругвая есть Кавани и Суарес, но это лишь имена. Все покажет игра.

Что скажете о лидере египетской сборной Мохамеде Салахе?

Станислав Черчесов: Понятно, что это звезда. Буду наблюдать за ним в матче "Спартака" с "Ливерпулем". Собираюсь для этого полететь в Англию.

Касательно Египта: при вас сборная провела несколько игр против африканских команд. Что-то общее между ними и египтянами есть?

Станислав Черчесов: Не могу сказать. Надеюсь, сейчас вы начинаете понимать, почему мы встречались с африканскими сборными. Мы знали, что на чемпионате мира в одной группе могут быть только две европейские команды, и потому старались внести в этот вопрос какое-то разнообразие.

Кого меньше всего хотели получить в соперники?

Станислав Черчесов: Я еще неделю назад в интервью сказал, что было бы нежелательно встречаться с испанцами. Можно о чем угодно говорить, но это сильная команда с футболистами мирового уровня.

При выборе соперников по контрольным матчам будете отталкиваться от того, с кем будете играть в группе?

Станислав Черчесов: Конечно. Сейчас мы обсуждали, с кем нам сыграть заключительный контрольный матч перед стартом чемпионата мира. В марте у нас уже запланировала встреча с бразильцами. Будет точно еще игра с одной из ведущих европейских сборных. С кем именно, узнаете чуть позже. На сборе в Австрии мы встретимся с австрийцами.

Когда планируете посмотреть первый матч Саудовской Аравии?

Станислав Черчесов: Не могу сказать. Надо посмотреть их расписание, чтобы ответить на этот вопрос.

С кем-то из коллег удалось пообщаться?

Станислав Черчесов: Сразу после жеребьевки мы пересеклись с Пицци (Хуан Антонио Пицци - главный тренер сборной Саудовской Аравии - Прим. "РГ"). Улыбнулись, и пожелали друг другу удачи.

Будете следить за Португалией или Испанией, которые могут нам попасться в 1/8 финала?

Станислав Черчесов: Видите, как судьба сложилась: недавно с Испанией играли, на Кубке конфедераций - с португальцами. Знаем их, хотя в каждой команде какие-то изменения всегда происходят.
Напоследок Станислав Саламович на бодром английском ответил на вопросы египетского журналиста. Тот с упорством спрашивал у Черчесова о Салахе. "Знаю его, великолепный футболист, - сказал тренер российской сборной. - Слежу за ним еще с тех пор, как он за "Базель" играл".

Чемпионат мира по футболу - 2018 Спорт Футбол Чемпионат мира Чемпионат мира по футболу в России. Спецпроект "РГ"