Новости

16.12.2017 21:18
Рубрика: Спорт

В дни ЧМ-2018 в Саранске пройдет карнавал для болельщиков

Текст: Валентина Зотикова (Саранск)
В дни матчей Чемпионата мира по футболу – 2018 в Саранске пройдет карнавал для приезжих болельщиков. Напомним, что, согласно жеребьевке, в столицу Мордовии приедут сборные Португалии, Колумбии, Перу и Панамы.
Латиноамериканский карнавал уже проходил в Саранске в 2014 году, когда город принимал международный фестиваль болельщиков FIFA. Фото: Николай Гагарин/РГ Латиноамериканский карнавал уже проходил в Саранске в 2014 году, когда город принимал международный фестиваль болельщиков FIFA. Фото: Николай Гагарин/РГ
Латиноамериканский карнавал уже проходил в Саранске в 2014 году, когда город принимал международный фестиваль болельщиков FIFA. Фото: Николай Гагарин/РГ

Идею устроить праздник для темпераментных южных гостей озвучил глава РМ Владимир Волков на состоявшемся в субботу заседании оргкомитета по подготовке и проведению в регионе игр ЧМ-2018.

Лидер республики констатировал, что подготовительные работы вступили в завершающую фазу. На сегодня уже готовы тренировочные площадки, транспортная развязка около стадиона, дорога до аэропорта, новый энергетический комплекс подстанции "Посоп", модернизирована система водоснабжения и канализования, а также теплотрасса до стадиона. Заканчивается строительство терминала саранского аэропорта - авиарейсы возобновятся с 14 февраля 2018 года.

- Проведено самое большое за последние 20 лет обновление общественного транспорта. Обновился и автопарк скорой медицинской помощи, полиции, МЧС, капитально отремонтировано несколько городских больниц. Завершаются работы по модернизации вокзальных комплексов в Саранске и Рузаевке, в том числе реконструкция пешеходных мостов, - отметил Владимир Волков.

Вместе с тем сегодня, когда до старта мундиаля осталось меньше 200 дней, ряд объектов требуют особого внимания. В их числе - стадион и набережная Инсара, где подрядчиком выступает ПСО "Казань". Темпы работ там необходимо усилить.

Операционный директор оргкомитета "Россия-2018" Дмитрий Годунов обратил внимание собравшихся на организацию фестиваля болельщиков.

- Это мероприятие с точки зрения проведения даже сложнее, чем матчи на стадионе: и по количеству участников, и по временной протяженности - почти месяц, - напомнил Годунов.

Как отмечалось на совещании, успешное проведение праздника футбола для Мордовии - уникальная возможность заявить о себе на весь мир.

Глава РМ подчеркнул, что визитной карточкой ЧМ-2018 в Саранске должно стать радушие и гостеприимство жителей республики.

- К нам приедут восемь команд - с разным менталитетом, привычками и традициями. И каждому гостю нужно оказать самый теплый и радушный прием, как мы это умеем. Кому-то по душе придется гармошка, кому-то - тромбон нашего суперболельщика Виктора Паутова. Наша задача - создать праздник для всех, - резюмировал Волков.

В регионах Спорт Футбол Вокруг футбола Филиалы РГ Средняя Волга ПФО Мордовия Республика Мордовия