Новости

19.12.2017 21:18
Рубрика: Спорт

Греческий орех

ЦСКА в гостевом матче Евролиги против "Олимпиакоса" постарается удержать единоличное лидерство
Лидер Евролиги ЦСКА в среду в матче 13-го тура регулярного чемпионата на выезде в Греции сыграет с "Олимпиакосом" из портового пригорода Афин Пирея. Противостояние это культовое, с богатейшей и драматичной историей.
 Противостояние греческого "Олимпиакоса" и ЦСКА - классика европейского баскетбола. Фото: Михаил Александров/ТАСС Противостояние греческого "Олимпиакоса" и ЦСКА - классика европейского баскетбола. Фото: Михаил Александров/ТАСС
Противостояние греческого "Олимпиакоса" и ЦСКА - классика европейского баскетбола. Фото: Михаил Александров/ТАСС

Оба соперника отлично выступают в этом сезоне, и хотя до окончания двухкругового турнира еще очень далеко, сейчас не возникает ни малейших сомнений, что ЦСКА и "Олимпиакос" в итоге окажутся в числе восьми участников плей-офф. И почти наверняка выйдут затем в "Финал четырех", который состоится на 20-тысячной арене в сербском Белграде. Пока же идет борьба за лидерство в "регулярке". Момент не самый принципиальный, но все же такой статус добавляет престижа.

За предыдущие пять сезонов ЦСКА трижды проигрывал "Олимпиакосу" в первые дни "Финалов четырех", причем происходило это по нечетным годам. В двух случаях армейцы по ходу полуфиналов теряли большое преимущество, доставив немало огорчений своим болельщикам. Пирейцы сейчас справедливо считаются самым неудобным соперником "красно-синих" из всех топовых европейских клубов.

Самая драматичная страница в истории отношений "Олимпиакоса" и ЦСКА - "отравленный" матч. Прошло уже 22 года с того дня, как перед третьей игрой четвертьфинала Евролиги в Пирее игрокам армейцев впрыснули в бутылки с минеральной водой психотропный препарат галаперидол. Половина нашей команды оказалась в больнице, на игру вышли лишь пятеро игроков, а заканчивали москвичи этот матч из-за перебора фолов и вовсе втроем. Один из участников той игры со стороны хозяев греческий центровой Панайотис Фассулас через десять лет стал мэром Пирея, потрудившись в этой должности четыре года.

В XXI веке "Олимпиакос" и ЦСКА встречались в рамках Евролиги 23 раза, армейцы победили в 16 матчах

В нынешнем чемпионате Евролиги ЦСКА уступил только испанскому "Реалу" (Мадрид) и действующему обладателю трофея турецкому "Фенербахче". "Олимпиакос" потерпел поражения от испанской "Барселоны", соседей из афинского "Панатинаикоса" и совершенно неожиданно дал осечку в предыдущем, 12-м туре, не справившись на выезде с немецким "Бамбергом" (65:57). Греческий клуб подвела слабая игра в заключительной четверти, за которую гости сумели набрать лишь семь очков.

Сейчас в "Олимпиакосе" тон задают мощный форвард Георгиос Принтезис, латвийский защитник Янис Стрелниекс, американцы Брайан Робертс и Джэмел Маклин, сербский центровой Никола Милутинов. Многолетний лидер клуба Василис Спанулис, доставивший в "Финалах четырех" немало хлопот ЦСКА, начало сезона пропустил из-за травмы и только недавно вернулся в строй, отыграв по 20 с лишним минут чистого времени против "Реала" и "Бамберга".

На матчи Евролиги в Пирее в этом сезоне приходит в среднем по 8300 зрителей, максимальный показатель - 11500, но сейчас, учитывая статус предстоящий встречи, ожидается куда больше фанатов.

Подмосковные "Химки" в среду в Мытищах принимают турецкий "Эфес Пилсен". Накануне главный тренер нашей команды грек Георгиос Барцокас встретился с самыми преданными болельщиками "желто-синих" - владельцами сезонных абонементов. Наставник рассказал о многом, в том числе и о том, чего на данный момент не хватает баскетболистам "Химок" и какие цели он ставит для своих подопечных.

Предстоящая встреча крайне важна для лучшего российского баскетболиста Алексея Шведа и компании. В случае победы "Химки" смогут закрепиться в зоне попадания в плей-офф, поражение значительно осложнит турнирную ситуацию, к тому же в следующем матче через два дня у команды еще более сложный оппонент - ЦСКА.

Где будем смотреть

20 декабря, среда

"Матч ТВ"

19.55. "Химки" - "Эфес" (Турция). Прямая трансляция.

"МАТЧ! Игра"

21.55. "Олимпиакос" (Греция) - ЦСКА. Прямая трансляция.

Спорт Баскетбол Спортивные организации Баскетбольные клубы ПБК ЦСКА