Новости

19.12.2017 20:13
Рубрика: Спорт

Равных не было

Паралимпиец из Коми взял шесть золотых медалей на лыжном Кубке мира
По итогам прошедших в канадском городе Кэнмор заездов Кубка мира среди мужчин по лыжным гонкам и биатлону представляющий в сборной России Республику Коми Иван Голубков стал абсолютным лидером турнира - в Стране кленового листа он завоевал сразу шесть золотых медалей. Соревнования проводились для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.
После нескольких промахов Иван сумел собраться и буквально летел к финишу. Фото: Из личного архива После нескольких промахов Иван сумел собраться и буквально летел к финишу. Фото: Из личного архива
После нескольких промахов Иван сумел собраться и буквально летел к финишу. Фото: Из личного архива

Выступление российской команды, а соревновались спортсмены под нейтральным флагом, произвело в Канаде настоящий фурор. Ни одна страна не смогла даже приблизиться к российским паралимпийцам. Наша команда положила в свою копилку 59 медалей, из них по 21 - золотых и серебряных и 17 - бронзовых. Для сравнения: Франция, занимающая вторую позицию, имеет 4 медали, все золотые, Германия - 6, из них три золотых и США- пять, всего два "золота".

Ваня появился на свет в начале декабря 1995 года в Инте с врожденной патологией нижних конечностей. Родители отказались от него сразу. Мальчик сначала рос в Доме ребенка, а потом его перевели в Кочпонский психоневрологический интернат в Сыктывкаре. Физически крепкого ребенка приметил преподаватель и тренер Александр Поршнев. Пригласил на тренировку. Так Иван и начал заниматься спортом.

В регионах Спорт Виды спорта Зимний спорт Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Республика Коми