Новости

19.12.2017 20:08
Рубрика: Спорт

Путевка на трибуну

В Самаре и Ростове-на-Дону открылись центры регистрации и выдачи паспорта футбольного болельщика
В Ростове-на-Дону одним из первых обладателем паспорта болельщика (FAN ID) ЧМ2018 по футболу стал известный болельщик и блогер Сергей Копин, который пишет стихи о футболистах "Ростова". Вообще праздничная эйфория охватила не только болельщиков, но и работников донского центра. Они с удовольствием помогали первым посетителям и объясняли правила получения паспортов болельщиков.
Обладатели Fan ID получат сразу ряд привилегий. В том числе бесплатный проезд на автобусе.  Фото: РИА Новости Обладатели Fan ID получат сразу ряд привилегий. В том числе бесплатный проезд на автобусе.  Фото: РИА Новости
Обладатели Fan ID получат сразу ряд привилегий. В том числе бесплатный проезд на автобусе. Фото: РИА Новости

- Паспорт болельщика, или Fan ID, представляет собой персонифицированную карту, - рассказала "РГ" оператор центра выдачи паспортов болельщиков в Ростове-на-Дону Олеся Савицкая. - Она является частью системы идентификации футбольных болельщиков. Обладатели Fan ID получат сразу ряд привилегий. Россияне смогут пользоваться правом бесплатного проезда в дополнительных поездах между городами - организаторами ЧМ-2018 в дни матчей. Общественным транспортом в самих городах зрители также смогут воспользоваться, не заплатив ни копейки. А иностранцы смогут въехать в Россию по Fan ID без оформления визы.

Олеся Савицкая подчеркнула - "паспорт оформляется один раз именно на этот чемпионат, обязателен для всех посетителей матча и дает право посещать все игры, на которые у зрителя есть билет".

Сотрудники центра владеют английским, французским, немецким и испанским. Даже есть сурдопереводчик для общения с неслышащими футбольными фанатами.

На регистрацию одного болельщика отводится четыре минуты, а на выдачу персонифицированной карты - 120 секунд. За это время вас сфотографируют, проверят документ, удостоверяющий личность, и номер билета или бланк его заказа. Для детей до 14 лет нужно взять свидетельство о рождении и помнить, что без взрослых родных ребенок не сможет получить Fan ID.

А самарский центр регистрации и выдачи паспорта болельщика разместился в ТЦ "Сила спорта". Здесь - 80 окон для оформления. Пропускная способность - 7000 человек в день. Первой паспорт, открывающий "двери" на стадион, получила победительница конкурса "Суперболельщик" Елизавета Леванова. Вручал документ девушке действующий игрок самарского клуба "Крыльев Советов" Антон Бобер. Елизавета призналась, что будет поддерживать на ЧМ российскую сборную, поедет на все ее матчи. Одними из первых паспорта болельщиков также получила семья Боровских из соседнего с Самарой Новокуйбышевска. Александр и его пятилетняя дочка Вера уже в предвкушении футбольного праздника. Девочка разделяет увлечение отца, смотрит с ним матчи по телевизору.

Без этого паспорта болельщики не смогут попасть на футбольный матч даже при наличии билета

У Александра и Веры ушло всего несколько минут на оформление паспортов болельщиков. Предварительно они отправляли электронную заявку с фотографиями. Те, у кого нет возможности выслать данные по Интернету, сначала в течение шести-десяти минут проходят регистрацию в центре, здесь же организована фотозона.

Тем временем

В Саранске власти рекомендовали горожанам, желающим сдать квартиры гостям ЧМ-2018, придерживаться умеренных тарифов. Появившиеся на сайтах по аренде недвижимости объявления о сдаче жилья в дни матчей мундиаля по заоблачным ценам - до 200 000 и выше рублей в сутки - власти города назвали спекуляцией. Напомним, 300-тысячному Саранску предстоит принять до 100 тысяч гостей. И хотя здесь уже завершается строительство новых отелей и "олимпийской деревни" для болельщиков, власти решили подстраховаться и создать резервный реестр горожан, которые могли бы разместить приезжих фанатов у себя дома. Работа по созданию банка данных была начата весной. На сегодня поступило 329 заявок от собственников, которые готовы предоставить жилье болельщикам на своих условиях.

- На сегодня рекомендуемые цены за койко-место - от 1000 до 2000 рублей за сутки, за комнату - от 2000 до 3000, однокомнатную квартиру - от 3000 до 10 000, двухкомнатную - от 5000 до 15 000, трех- и четырехкомнатную - от 7000 до 15 000 рублей в сутки, аренда коттеджа - от 15 000 до 20 000 рублей в сутки, - сообщила начальник жилищного управления Саранска Татьяна Карасева.

Подготовила Валентина Зотикова, Саранск

В регионах Спорт Футбол Вокруг футбола Филиалы РГ Юг России Филиалы РГ Средняя Волга ЮФО Ростовская область Ростов-на-Дону ПФО Самарская область Самара Чемпионат мира по футболу в России. Спецпроект "РГ"