Новости

20.12.2017 00:02
Рубрика: Спорт

На лыжах и на высоте

Лучшими спортсменами года стали Устюгов и Ласицкене
В министерстве спорта РФ прошло награждение лучших спортсменов года. Обладателями премии "Гордость России" в этой номинации стали лыжник Сергей Устюгов и легкоатлетка, прыгунья в высоту Мария Ласицкене.

В январе 2017 года Сергей Устюгов одержал победу в престижной многодневной гонке "Тур де Ски", выиграв пять первых этапов подряд и тем самым побив рекорд норвежца Мартина Сундбю. Через месяц на чемпионате мира Устюгов "догнал" еще двух великих норвежских лыжников - Бьерна Дели и Петтера Нортуга - по количеству медалей на одном ЧМ. На лыжне в Лахти россиянин взял два "золота" (в скиатлоне и командном спринте) и три "серебра".

Марии Ласицкене не было равных в секторе для прыжков в высоту. Она выиграла все турниры, в которых принимала участие. В том числе защитила титул чемпионки мира в Лондоне. Удивительно, но Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) не включила Ласицкене в итоговую тройку претендентов на звание лучшей спортсменки года по своей версии. Этот факт возмутил даже представителей западных СМИ. Но в России победа Марии в этой номинации не вызывала ни у кого сомнений.

Отметим, что лауреатов выбирал экспертный совет министерства спорта. В его состав вошли наши заслуженные спортсмены - Светлана Журова, Ирина Роднина, Александр Попов, а также спортивные руководители - почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов, член МОК и глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков и другие.

Спорт Виды спорта Зимний спорт Спорт Виды спорта Легкая атлетика Правительство Минспорт