Новости

31.01.2018 19:55
Рубрика: Спорт

Шайба выбила самовар

В Зауралье отметили праздник хоккея "Русская классика"
В Кургане на стадионе "Центральном" прошел традиционный матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги на открытом воздухе. "Зауралье" принимало тюменский "Рубин". Еще ни разу в истории "Русской классики" хозяева не выигрывали матч. Не удалось переломить ход встречи и нынче: "Рубин" победил 4:0 и увез домой главный приз - самовар.

Всю неделю до соревнований в Кургане стояли 30-градусные морозы, к началу матча немного потеплело. Более 3400 человек заполнили почти всю трибуну. Тренерам, чтобы не замерзли, выдали валенки и полушубки.

Хоккеисты вышли на игру в форме дизайна прошлых лет. У курганцев на свитерах красовалась надпись "Мостовик" - именно так раньше называлась команда. "Рубин" тоже взял за основу прежнюю экипировку.

Курганцы активнее начали встречу и уже на первых минутах дважды получили численный перевес, но забить не смогли. А игроки "Рубина" этим преимуществом воспользовались, открыв счет. В дальнейшем зауральцы не раз имели возможность сравнять результат, но очень уверенно играл вратарь гостей Егор Назаров. К тому же хозяева стали допускать ошибки. В одной из атак тюменская команда второй раз добилась успеха. В заключительной двадцатиминутке "Рубин" еще дважды заставлял хозяев начинать с центра поля. При этом свои ворота тюменцам удалось сохранить в неприкосновенности.

Второй раз в истории "Русской классики" матч закончился "сухой" победой одной из команд. В 2015 году в Нижнем Тагиле "Южный Урал" из Орска выиграл у местного "Спутника" - 4:0. Тренером "Южного Урала" тогда был нынешний наставник тюменцев Андрей Кирдяшов. Теперь у него два главных трофея "Русской классики".

Приз победителям - русский самовар - вручили президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

Одержав победу, "Рубин" набрал важнейшие для себя три очка. Команда борется за попадание в плей-офф. Курганский клуб эту задачу уже решил - "Зауралье" уверенно держится в верхней части турнирной таблицы.

Справка "РГ"

"Русская классика" считается визитной карточкой, главным событием сезона ВХЛ. Первый матч состоялся 17 февраля 2012 года в Красноярске, где местный "Сокол" уступил ярославскому "Локомотиву" - 2:3. На матче присутствовало 16 100 зрителей. Рекорд посещаемости до сих пор не побит.

В регионах Спорт Хоккей Игроки и тренеры Спорт Хоккей Клубные турниры Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Курганская область Курган РГ-Фото