Новости

08.02.2018 09:10
Рубрика: Спорт

CAS объявит решение по апелляциям россиян в течение суток

Текст: Илья Трисвятский (Пхенчхан)

В Пхенчхане завершилось заседание Международного спортивного арбитражного суда (CAS), рассмотревшего апелляции 47 россиян, не получивших от МОК приглашения на зимнюю Олимпиаду-2018. Окончательное решение CAS объявит в течение 24 часов, то есть до 9 февраля до 14:30 по местному времени (08:30 мск).

Напомним, что апелляции на неприглашение на Игры после рассмотрения предварительной заявки команды "Олимпийские атлеты из России" подали 32 спортсмена, чьи кандидатуры были вычеркнуты специальной комиссией МОК по допуску под руководством француженки Валери Фурнейрон.

Еще 15 апелляций - это 13 действующих спортсменов и два тренера, которых CAS полностью реабилитировал в числе 28-ми, отменив предыдущие решения МОК о пожизненной олимпийской дисквалификации (также были восстановлены все показанные спортсменами результаты на Играх в Сочи, в том числе и те, благодаря которым завоеваны медали).

В случае, если  CAS удовлетворит апелляции, указанные в окончательном решении спортсмены смогут принять участия в зимних Олимпийских Играх 2018.

Генеральный секретарь CAS Мэтью Риб в коротком общении с журналистами сказал: "Я по-прежнему поддерживаю своих арбитров, которые ранее полностью оправдали 28 россиян, сняв с них дисквалификации. Между нами и МОК нет кризиса в отношениях, но мы не можем применять силу или полицию, чтобы заставить Международный олимпийский комитет допустить спортсменов из России к участию в Играх".

Зимние игры 2018 Спорт Олимпийские игры Олимпиада-2018