Новости

28.02.2018 19:00
Рубрика: Власть

Путин вручил олимпийцам госнаграды

Президент России Владимир Путин вручил в Кремле госнаграды победителям и призерам XXIII Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. Владимир Путин надеется, что и международные организации рано или поздно поймут, что спорт нужно держать подальше от проблем, которые не имеют к нему отношения. Забрать можно любую атрибутику, но не характер, похвалил он спортсменов.

"Вы достойно выдержали и спортивные, и околоспортивные нагрузки, эмоциональное испытание, проявили свои лучшие качества - и спортивные, и человеческие - и показали бойцовский характер", - подчеркнул глава государства. "Мы знаем, как непросто каждому из вас было, насколько сложен был этот марафон", - добавил он.

Медали и ордена получили 46 атлетов. Фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева, а также хоккеисты были удостоены ордена Дружбы, как и серебряные призеры по лыжным гонкам - Александр Большунов и Денис Спицов. Остальные спортсмены получили медали орденов "За заслуги перед Отечеством" I степени и "За заслуги перед Отечеством" II степени.

"Конечно, особые слова благодарности заслуживают те, кто в труднейших сражениях за медали смог занять свое место на пьедестале почета. И здесь в первую очередь отмечу наших великолепных фигуристок... Они без преувеличения не только порадовали всех своих болельщиков, но и поразили весь мир своей филигранной техникой и вдохновенным исполнением, и мастерством. Не просто победили, а взяли недостижимую для ваших соперников высоту", - похвалил президент.

"Огромным подарком, безусловно, для миллионов российских болельщиков стала и наша победа в хоккее. Правда, национальная наша ледовая дружина заставила нас, мягко скажем, поволноваться немного, но все-таки сумела собраться и вырвать долгожданное олимпийское золото", - обратился к хоккеистам Владимир Путин.

Президент также отметил, что "легендарная школа русских лыж возвращает своих позиции в мире". "В целом, при всех сложностях и проблемах, Игры не обошлись без приятных сюрпризов, принесли нам новых героев и в других видах спорта", - добавил он, подчеркнув, что "благодарности заслуживает вся команда". "Наставников, тренеров, также мы будем чествовать отдельно, все они представлены к государственным наградам", - заявил Путин.

"Сложившая ситуация заставила сделать много серьезных выводов и по линии международного спорта, и, главное, по системе управления спортивной сферой внутри страны", - также сказал глава государства. "Мы продолжим, безусловно, оказывать нашим атлетам самую широкую правовую поддержку, тесно взаимодействовать с международными спортивными структурами, с МОК, для того, чтобы спорт, олимпийское движение укрепляли свою независимость, чтобы четко соблюдались принципы равноправия, справедливости, а система противодействия допингу обрела единые правила, и стала, наконец, понятной и абсолютно прозрачной", - заметил он.

"Независимая комиссия под руководством Виталия Георгиевича Смирнова работает ответственно, содержательно, строго придерживаясь тезиса, что борьба с допингом, с допинговым злом должна быть бескомпромиссной. Убежден в том, что, чтобы этот принцип стал всеобъемлющим, заинтересованы все члены большой олимпийской семьи", - произнес Путин.

"Уверен, вы продолжите ставить рекорды, и достойно представлять новое поколение блестящих российских спортсменов, подавая пример активного образа жизни для миллионов наших граждан и прежде всего молодых людей", - подчеркнул президент.

"Честное, уважительное отношение к спорту, к товарищам по команде и к соперникам всегда отличали российских спортсменов", - напомнил глава государства. "Высокие гуманистические основы спорта и олимпизма для нашей страны имеют реальную, практическую значимость, и это знают, чувствуют миллионы любителей спорта по всему миру", - заключил он.

"Надеюсь, что и международные организации тоже, в конце концов, поймут, что спорт нужно держать подальше от проблем, которые к спорту не имеют никакого отношения", - также сказал Путин.

"От лица всей команды хотела бы поблагодарить вас за возможность выступить на Играх, - вышла к трибуне Медведева. - Это соревнования, к которым мы готовились всю жизнь. Эти медали завоевывали для нашей родины, мы чувствовали поддержку страны". Хоккеист Павел Дацюк заявил: "Мы достойно защитили честь страны благодаря русскому характеру. Спасибо за вашу поддержку и возможность доказать, что русский характер не сломлен и никогда не будет сломлен". "Суператмосфера сейчас! Спасибо, что вы благословили нас в путь в Пхенчхан. Наша задача была вернуть флаг. И сегодня его вернули. Теперь олимпийцы могут выступать под российским флагом", - радовался нападающий Илья Ковальчук.

"Лыжным гонкам досталось особенно сильно. Но благодаря вашей поддержке мы справились. Мы благодарны вам! У нас молодой состав был, но мы доказали, что Россия чиста, и мы можем бороться за медали", - заявила Юлия Белорукова. "Спасибо, что вы в нас верите. Мы доказали, что нас не сломить ничем. У нас вообще не было тренеров. Мы доказали, что мы сильные", - отметил скелетонист Никита Трегубов. Шорт-трекист Семен Елистратов подчеркнул: "Мы справились, мы не отступили. Мы достойно представили нашу страну на Олимпиаде".

"Другие спортсмены выступали и сказали, что у нас много чего забрали, - прокомментировал речи олимпийцев глава государства. - Действительно, забрать можно все, что угодно, любую атрибутику, но характер забрать невозможно. И вы это доказали своими выступлениями, своим отношением к делу, к стране". "И это было все очень ярко, красиво. И чувство гордости возникало, когда смотрели на ваши выступления", - добавил он.

"Помните, когда вы уезжали на Олимпийские игры, я вам говорил: "Нужно все забыть, отбросить и сосредоточиться на результате". И у вас это получилось", - похвалил президент. "Мы слышали, как российские хоккеисты пели гимн. Вам спасибо за это отношение к стране и за отношение к делу, которому вы посвятили свою жизнь", - сказал он.

Еще Путин отдельно поздравил хоккеиста Ивана Телегина с днем рождения и подарил ему книгу тренера Анатолия Тарасова. "Хорошую книгу Анатолия Тарасова, пусть он дальше совершенствуется", - сказал он спортсменам.

А после церемонии награждения, когда гостям вынесли бокалы с шампанским, согласился с просьбой Ковальчука поиграть в хоккей.

Зимние игры 2018 Власть Работа власти Спорт Олимпийские игры Президент Олимпиада-2018 РГ-Фото РГ-Видео