Новости

13.05.2018 22:57
Рубрика: Спорт

Казань опять в зените

Команда Алекно в четвертый раз подряд взяла главный клубный титул в Старом Свете
Казанский "Зенит", руководимый наставником обладателей олимпийского "золота" Лондона-2012 Владимиром Алекно, свою четвертую подряд попытку взять главный трофей европейской Лиги чемпионов, на домашней арене исполнил на "ура" - 3:2 (29:27, 18:25, 23:25, 25:23, 17:15).
Казанскому "Зениту" на домашней площадке и итальянской "Мачерате" для определения сильнейшего потребовались все пять сетов и более двух с половиной часов игры. Фото: РИА Новости Казанскому "Зениту" на домашней площадке и итальянской "Мачерате" для определения сильнейшего потребовались все пять сетов и более двух с половиной часов игры. Фото: РИА Новости
Казанскому "Зениту" на домашней площадке и итальянской "Мачерате" для определения сильнейшего потребовались все пять сетов и более двух с половиной часов игры. Фото: РИА Новости

В первый день турнира, в субботу, состоялись полуфинальные матчи. "Мачерата" взяла верх над польским "Кендзежин-Козле" - 3:1 (25:21, 22:25, 25:15, 25:18), хозяева площадки уверенно разобрались с итальянской "Перуджей", с которой в прошлом году сражались в решающем матче. Результат нынешней встречи - 3:0 (25:22, 25:20, 25:20) в пользу казанцев.

Игровой день начался с противостояния за третье место, которое неожиданно получилось очень упорным. "Перудже" и волейболистам "Кендзежин-Козле" понадобились все пять сетов для выявления сильнейшего. Успех праздновал итальянский клуб - 3:2 (17:25, 29:27, 19:25, 25:23, 15:7). У победителей самым результативным стал сербский диагональный нападающий Александр Атанасьевич, заработавший для своей команды 24 очка.

В финале у "Зенита" в стартовом составе вышли связующий Александр Бутько, диагональный Максим Михайлов, доигровщики-легионеры кубинец с польским паспортом Вильфредо Леон и американец Мэттью Андерсон, блокирующие Артем Вольвич и Алексей Самойленко. Роль основного либеро была доверена ветерану Алексею Вербову.

"Финал четырех" мужской Лиги чемпионов проходил в нашей стране в четвертый раз

При равной игре соперники дошли до тай-брейка - пятая партия проводится до 15 очков. И вот здесь на площадке царило чудовищное напряжение. "Мачерате" удалось выйти вперед на три мяча - 9:6. Однако зенитовцы во многом благодаря фантастической игре Леона счет сравняли и на "балансе" вырвали победу.

В регионах Спорт Волейбол Филиалы РГ Волга-Кама ПФО Татарстан Казань