Новости

23.05.2018 10:33
Рубрика: Спорт

На "Ростов-арене" представили золотой Кубок ЧМ-2018

Текст: Елена Мелихова (Ростов-на-Дону)
 Фото: Валерий Матыцин/ТАСС  Фото: Тагир Раджавов/РГ
Фото: Тагир Раджавов/РГ

В Ростове-на-Дону представили Кубок чемпионата мира по футболу. Его привезли в рамках официального тура посол чемпионата мира Виктория Лопырева, представитель Международной федерации футбола (FIFA) Фелисити Джордж и генеральный директор проекта системы Coca-Cola в России по подготовке к ЧМ-2018 Микаэль Вине.

По сообщению ТАСС, самыми первыми на Дону Кубок увидели дети, которые во время ЧМ-2018 будут подавать спортсменам мячи. Редкая возможность предоставлена юным победителям турнира "Кожаный мяч", прошедшим строгий отбор.

В маршруте тура Кубка Ростов стал седьмой остановкой. Затем трофей отправится в Санкт-Петербург и Москву. 

Для ростовчан это большое событие. После торжественной церемонии все желающие могли сфотографироваться с трофеем. Еще в течение трех дней Кубок ЧМ-2018 пробудет на всеобщем обозрении на площади Советов в центре южной столицы. Также он побывает 26 мая на открытии инклюзивного игрового парка с футбольным полем.

- Подлинный кубок - это символ футбола во всем мире, он побывал в 50 странах мира, затем вернулся в Россию, ведь через три недели начнутся игры чемпионата мира по футболу, - сказала представитель FIFA Фелисити Джордж в своем приветственном слове на "Ростов-Арене".

Отметим, что Кубок чемпионата мира по футболу - это главный приз, вручаемый победителям мирового первенства, но остающийся в распоряжении FIFA. Трофей сделан из чистого золота, весит 6,142 кг и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. Именно в таком виде кубок существует с 1974 года.

Чемпионат мира по футболу - 2018 Спорт Футбол Вокруг футбола Филиалы РГ Юг России ЮФО Ростовская область Ростов-на-Дону РГ-Фото Чемпионат мира по футболу в России. Спецпроект "РГ"