Новости

13.06.2018 16:02
Рубрика: Спорт

Надо, Федя, надо

Защитник Федор Кудряшов уверен, что сборная России способна на домашнем чемпионате мира показать достойный результат
Самой обсуждаемой линией сборной России перед домашним чемпионатом мира стала оборона. Травмы Георгия Джикии и Виктора Васина, по сути, перечеркнули всю работу, которую тренерский штаб проделывал в течение полутора лет, наигрывая в центре защиты этих игроков. Накануне турнира корреспондент "РГ" обстоятельно пообщался с единственным футболистом, который при Станиславе Черчесове всегда является "железным" игроком основного состава обороны - защитником казанского "Рубина" Федором Кудряшовым.
При Станиславе Черчесове Федор Кудряшов стал "железным" игроком основного состава сборной России. Фото: РИА Новости При Станиславе Черчесове Федор Кудряшов стал "железным" игроком основного состава сборной России. Фото: РИА Новости
При Станиславе Черчесове Федор Кудряшов стал "железным" игроком основного состава сборной России. Фото: РИА Новости

В дубле московского "Спартака" в 2005-м году вы работали с Мирославом Ромащенко, который сейчас помогает Черчесову.

Федор Кудряшов: Да. Я как раз попал после просмотра в "Спартак", в дубль. Сергей Юрьевич Родионов работал старшим тренером, а его помощником был Мирослав Юрьевич Ромащенко.

Тогда могли себе представить, что через 13 лет будете с Ромащенко готовиться к чемпионату мира? Вы, как игрок сборной, а он - в тренерском штабе?

Федор Кудряшов: Нет, конечно. Я еще два года назад не мог подумать, что окажусь в сборной. Когда стало известно, что чемпионат мира пройдет в России, конечно, где-то в глубине души хотелось. Но тогда думал, что, скорее всего, я проведу этот турнир или где-нибудь на отдыхе или поеду на стадион посмотрю пару матчей с трибуны.

Что почувствовали, когда ЧМ дали проводить России?

Федор Кудряшов: Порадовался за страну. Это вообще круто. И мечта любого футболиста - сыграть за сборную своей страны дома, попасть на такой турнир.

Тренеры, руководство вам лишний раз напоминают о важности момента? Накачки, разговоры, что вы должны биться и так далее.

Федор Кудряшов: Нет, такого нет. На мой взгляд, это хорошо. Наверное, в СМИ сейчас это все нагнетается. Но я, например, не читаю ничего. В приложении на телефоне себе оставил новости об НХЛ и НБА. За Овечкиным, за нашими в "Вашингтоне" следил. А что происходит в футболе - я вообще ничего не знаю. Только когда парни разговаривают между собой, какие-то новости доходят. От всего абстрагировался, причем осознанно.

Сколько людей вам позвонили или написали с просьбой достать билеты на чемпионат мира?

Федор Кудряшов: На самом деле немного. Пытались через супругу, но я ей сразу сказал: без вариантов, ничего не получится. В феврале тем, кто хочет билеты, нужно было форму заполнить со всеми данными - паспорт, номер кредитки и так далее. Я никому не делал, потому что времени не было - не знал, кому звонить, у кого спрашивать. Если будет какая-то квота для команды, то у меня пойдет супруга, папа и сестра. Насколько я знаю, два бесплатных билета должны дать, и еще максимум два можно купить. То есть четыре билета на человека, не больше.

То, что Сергей Игнашевич вернулся в сборную, вы как восприняли?

Федор Кудряшов: Я обрадовался. Потому что это опытный человек, который каждый год помимо чемпионата России играет в еврокубках и играет на очень хорошем уровне. Он в сборной на всех больших турнирах последних был. И, конечно, когда рядом с тобой игрок с таким громадным опытом, это только помогает быстрее адаптироваться. Смотришь на то, что он делает, и пытаешься повторять. Я это знаю по "Ростову" и "Рубину". Цезарь Навас, с которым там играли - тоже человек с огромным опытом. У таких игроков многому учишься.

Вы же никогда раньше не играли вместе с Игнашевичем. Он в сборной закончил, вы начали. Как идет привыкание друг к другу?

Федор Кудряшов: Нормально. Но это лучше у главного тренера узнать. По мне - понимание друг друга есть, трудностей никаких. Он подсказывает, когда нужно.

Год назад мы общались перед Кубком конфедерации, и с тех пор вы успели сыграть с кучей топовых сборных - Португалия, Мексика, Испания, Бразилия, Аргентина, Франция. Это все какой-то космос? Или с ними можно бороться?

Федор Кудряшов: Класс в деталях сказывается. Эти команды как раз за счет деталей нас обыгрывали, были лучше в каких-то моментах. Но, думаю, что мы еще можем прибавить. На сборе работали над этим и к чемпионату мира определенные недочеты, то, что в наших силах, мы должны убрать. Мы, может быть, и проигрывали, но порой выглядели очень даже неплохо. Нужно как раз нюансы и мелкие ошибки, которые нам присущи, убрать. И тогда будет совсем другая команда и другая игра. Нам все по силам.

Кубок конфедераций. Вышел Роналду, и через пять минут нам забил. Его все знают, понимают, что его надо держать зубами, а он все равно бьет и забивает. Как вы это можете объяснить?

Федор Кудряшов: Объяснить, наверное, не смогу. Это топовый игрок. Его, как мы видим, никто, не только наша сборная, не может сдержать.

В чем это проявляется? Он быстрее, мощнее, сильнее?

Федор Кудряшов: Не знаю. Тут, наверное, симбиоз всего. Плюс его опыт колоссальный.  Он на протяжении многих лет в "Манчестер Юнайтед" и в "Реале" в Лиге чемпионов постоянно с самыми топовыми командами играет. Опыт громадное значение имеет. У нас его, естественно, меньше. Наверное, эта разница и сказывалась.

Эти матчи помогли набраться опыта и понять, что вас ждет?

Федор Кудряшов: Да. Именно понять все это. За год мы сыграли с этими командами, знаем, что нас ожидает на групповом этапе, к чему надо готовиться. И, конечно, для каждого игрока это тоже огромный личный опыт. Одно дело, выходить в чемпионате России, а другое дело - за сборную страны играть. Переключение большое - с одного уровня на совершенно другой.

Мое ощущение с трибуны, по тому же матчу с французами - они банально быстрее. Когда ты сверху на это смотришь, видишь, насколько выше общая командная скорость у них, как они переходят из обороны в атаку. Вы сами это ощутили?

Федор Кудряшов: Да, они быстрее думают. Например, играя в чемпионате Англии, ты даже не в топ-клубе проводишь полтора десятка матчей против команд, в которых собраны самые топовые футболисты. И набираешься опыта, быстрее приобщаешься к этой скорости. Если не адаптировался, то просто уедешь оттуда. Вот и вся разница.

Игроки сборной России Юрий Газинский, Владимир Гранат и Федор Кудряшов (слева направо) на тренировке. Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

По этим играм с топ-командами, кто больше всего впечатлил?

Федор Кудряшов: Меня - Аргентина.

Они, по-моему, больше дурака валяли в "Лужниках". Разве нет?

Федор Кудряшов: Не сказал бы. Мне понравилось, что они практически всю игру не давали нам дышать. Прессинговали постоянно, и было очень мало времени на то, чтобы принять решение. С другими командами так не было.

Мне показалось, что бразильцы очень сильные, и они будут одними из главных фаворитов чемпионата…

Федор Кудряшов: Сильные. Но я свое мнение сказал - именно из наших матчей мне больше всего понравилась Аргентина. Хотя потом она "попала" Испании 1:6.

А вы с Испанией вничью сыграли. Эти 3:3 веру в себя добавляют?

Федор Кудряшов: Да. Показывают, что можно играть с любой командой. С бразильцами и французами не получилось в силу определенных причин. Можно было лучше, но сыграли так, как сыграли. Мы сами знаем о тех ошибках, которые допустили. Тренерский штаб нам их показал. И задача - стараться больше такого не допускать.

Вы играли в официальных матчах в Кубке конфедерации и в товарищеских. Разница есть в скоростях?

Федор Кудряшов: Нет.

То есть это мы придумываем на самом деле, что в товарищеских матчах градус ниже?

Федор Кудряшов: На мой взгляд, да. Потому что, например, те же бразильцы приехали с нами играть, и там практически всем нужно было доказать тренеру, что они достойны попасть в итоговую заявку на чемпионат мира. Мы потом моменты смотрели - все 10 человек бегут в оборону на полной скорости. А то, что они играли поначалу вроде как неспешно - если посмотреть другие их матчи, то именно так они и действуют. Сначала все спокойно, а перед штрафной взрываются и начинают комбинировать очень быстро.

У вас было больше трех недель на подготовку к чемпионату мира. Натренировать что-то можно за это время?

Федор Кудряшов: Да, можно. Это командное взаимодействие. Все-таки порядок и дисциплина бьют класс. Об этом говорили раньше, и в нынешнем футболе все то же самое осталось. Мы можем командной игрой достичь определенного результата.

Многие болельщики опасаются сборной Египта и конкретно Салаха, который провел сумасшедший сезон. Говорят, что он нас разорвет, как разорвал "Спартак" в составе "Ливерпуля"...

Федор Кудряшов: Пусть говорят. Но все-таки сборная Египта - это не один Салах. Там много хороших футболистов, которые играют в той же Англии.

А вы между собой не говорите как-то об этом?

Федор Кудряшов: Что он нас разорвет (улыбается)?

Федор Кудряшов в товарищеском матче по футболу между сборными Австрии и России. Фото: Александр Вильф/РИА Новости

В том числе.

Федор Кудряшов: Мы обсуждали, какой он сезон провел крутой. Молодец. Но так, чтобы мы схватились за голову и говорили: как нам его остановить? Нет, такого нет. Он такой же человек, как и все. Такой же футболист. Нам подскажут, как надо будет против него играть. И все.

Мы имеем общее представление об Уругвае и Египте. А вот Саудовская Аравия какая-то загадка. Вы ее наверняка активно изучали. Что скажете?

Федор Кудряшов: Саудовская Аравия оставила хорошее впечатление. Особенно то, как они атакуют, контратакуют. Очень быстрые, достаточно техничные и обладают неплохим пасом. Раньше я тоже не имел об этой команде представления. Но, исходя из того, что нам показали, с ними никому не будет легко. Эта команда, как и другие, вызывает уважение и требует максимальную концентрацию, максимальную подготовку. Нельзя говорить, как многие, что Саудовская Аравия - это сразу три очка. Нет. Будет сложная игра.

Сборная России работает над двумя вариантами построения обороны - с тремя центральными и в четыре защитника. Догадки верны?

Федор Кудряшов: Да, играли в пять, а перед чемпионатом мира более детально работали над схемой в четыре защитника. А как будем играть - это уже главный тренер будет решать.

Не секрет, что зона центральных защитников вызывает наибольшее опасение. Вы единственный, кто остался из той тройки, которая изначально наигрывалась Черчесовым, поскольку Джикия и Васин травмированы. Как воспринимаете эти разговоры о том, что у нас нет защитников и вообще кошмар в этой зоне. Задевает?

Федор Кудряшов: У нас всегда так. Если все живы-здоровы - все равно все плохие. Кто-то выбывает - еще хуже. Я считаю, что нам есть, кем заменить травмированных. Работаем и слушаем Мирослава Юрьевича (Ромащенко. - Прим. "РГ"), потому что он очень детально именно с защитниками работает и объясняет, как и что надо делать. Что-то не так - он исправляет, подсказывает.

Федор Кудряшов: Мечта любого футболиста - сыграть за сборную своей страны дома

Вам лично как комфортней играть - в четыре защитника или в три? И насколько сложно переучиваться?

Федор Кудряшов: Я два с половиной года играю по схеме с тремя центральными защитниками, а раньше все время в четыре играл. Поэтому переучиваться не пришлось -просто вспомнил, и все. Немножко другие перестроения, другие требования. Но лично для меня нет ничего нового.

По ходу матча реально перестроиться с одной схему на другую?

Федор Кудряшов: Да, конечно. Думаю, вообще никаких проблем не будет. Совсем молодых игроков, у нас нет. Все умные, понимающие.

С центральными защитниками российскими, конечно, беда. Но тот же Вильям Галлас, игравший на этой позиции и в "Челси", и в "Арсенале", сказал мне, что это общая проблема. Дескать, все идет с детских школ, в которых все дети хотят стать Роналдо или Месси, забивать голы, а в защитники никто идти не хочет. Согласны?

Федор Кудряшов: Возможно. Понятно, все знают только нападающих, потому что они забивают голы. И любому мальчишке хочется стать таким же крутым футболистом и получить всемирную известность, поэтому он стремится как раз идти в атаку. Это, наверное, уже умение детского тренера - прививать интерес ребенка к той или иной позиции. И видеть в нем задатки защитника или нападающего.

На ноге Федора Кудряшова набита татуировка с цифрой "13". Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

А у вас интерес к игре в защите когда проснулся?

Федор Кудряшов: Я начинал вообще как нападающий. Потом, видимо, тренер увидел, что я могу. Или, может быть, увидел, что я не могу играть нападающим (усмехается). Но именно он привил. Во мне никогда не было желания непременно быть основным нападающим, бомбардиром. Я всегда за команду больше переживал, чем за какие-то личные достижения.

Защитники все-таки дольше созревают. Мало кто в 18 лет играет на серьезном уровне. Есть мнение, что тренеры просто боятся молодых россиян ставить. Потому что они ошибутся, а тренера в отставку отправят.

Федор Кудряшов: Может быть, есть элемент недоверия. Потому что самые заметные ошибки это, конечно, вратарские. Потом идут защитники, полузащитники. А нападающие - не забил, ну и не забил...

Вот пример - на Кубке конфедераций решающий матч с Мексикой, Игорь Акинфеев ошибается на выходе, и все. Из группы не вышли.

Федор Кудряшов: А то, что до этого мы не забили, никто не говорит. Может быть, как раз в этом и проблема, что какое-то есть опасение и недоверие.

Вы сами на свои ошибки как смотрите? Сильно переживаете потом?

Федор Кудряшов: Да, я переживаю. Иногда даже не моя ошибка, но косвенно да, где-то думаешь: если бы я сюда побыстрее чуть-чуть перестроился или занял позицию другую, тогда смог бы предотвратить то или иное действие.

В сборной были такие моменты?

Федор Кудряшов: Как раз в прошлом году, когда на Кубке конфедераций Криштиану Роналду нам забивал. Наверное, тогда мог сыграть иначе. Конечно, там было тяжело выиграть верховой мяч. Но помешать я ему мог, если бы занял правильную позицию.

Федор Кудряшов и Мирослав Ромащенко во время тренировки. Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Он ведь выше вас ростом?

Федор Кудряшов: Он выше, и все знают, как он высоко выпрыгивает. Но в принципе, как нас в клубе учат, можно было хитро сыграть - немножко подтолкнуть, и уже тогда у него бы не получился такой удар. Возможно, он не попал бы в ворота, или попал бы в руки вратарю. Из маленьких мелочей все складывается.

Ваша личная мечта на чемпионате мира, если говорить о результате?

Федор Кудряшов: Для меня классным результатом был бы выход в полуфинал.

Вы серьезно? Мы из группы никогда не выходили.

Федор Кудряшов: Почему нет? Понятно, что нужно ставить самую высокую задачу... Нам все по силам. Но для начала нужно выйти из группы. Это первоочередная задача - хорошо начать. Я дальше - от матча к матчу хотелось бы идти. У нас так было в "Ростове". Мы между собой что-то обсуждали, но никогда не говорили о турнирной таблице. Главный тренер просто говорил: "Сегодня выходим, как на последний бой. А там - будь, что будет. В конце посмотрим в  таблицу". Думаю, нам надо так же - не загадывать.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

Чемпионат мира по футболу - 2018 Спорт Футбол Чемпионат мира Спорт Футбол Игроки и тренеры Чемпионат мира по футболу в России. Спецпроект "РГ" Интервью с известными спортсменами