24.06.2018 19:05

Выставили счет

Бельгия подтвердила статус одного из фаворитов первенства планеты
Матч Бельгия - Тунис на арене в Тушине стал одним из самых результативных на ЧМ. Суммарно команды забили семь мячей - европейцы выиграли со счетом 5:2.

К слову, чемпионат мира в России стал самым результативным в истории соревнований. Ни один из стартовых 27 матчей не закончился нулевой ничьей. Это абсолютный рекорд в истории турнира. Предыдущее достижение было установлено в 1954 году. Тогда ни одна из 26 игр не завершилась нулевой ничьей. При этом на первенстве было проведено как раз 26 встреч.

Возвращаясь к матчу Бельгии с Тунисом, надо отметить, что ничего удивительного в таком результате не было. Бельгийцы в принципе считаются одними из фаворитов чемпионата мира. У главного тренера "красных дьяволов" Роберто Мартинеса очень сильный состав, в котором есть такие игроки, как Эден Азар, Ромелу Лукаку, Кевин Де Брюйне. Четыре года назад эти футболисты смогли добраться до четвертьфинала, но уступили в нем будущему финалисту турнира Аргентине.

- Мы сильнее, чем на прошлом чемпионате мира, - считает Азар. - Бельгия хочет выйти в финал. Четыре года назад мы проиграли Аргентине. Думаю, если бы мы сейчас встретились с ними, результат был бы иным.

Слова Азара о силе нынешней сборной подтверждаются статистикой: в двух стартовых матчах в России бельгийцы забили больше, чем за весь прошлый чемпионат мира - восемь против шести. А оформивший дубль в игре с тунисцами Лукаку с четырьмя мячами догнал в списке лучших бомбардиров ЧМ-2018 португальца Криштиану Роналду.

- Процесс роста нашей команды пока не закончен, - полагает Мартинес. - Например, сегодня мне не понравилось, как мы держали мяч и пропустили два гола. Многое нужно дорабатывать. В то же время всем очевидно, что Бельгия может здесь на многое замахнуться в этом году. Выхода в четвертьфинал нам будет мало. Мы хотим играть в полуфинале, а то и в решающей встрече турнира.

Чемпионат мира по футболу - 2018 Спорт Футбол Чемпионат мира Чемпионат мира по футболу в России. Спецпроект "РГ"