Новости

30.06.2018 19:04
Рубрика: Спорт

Фернандо Йерро: Я не могу влезть в голову Черчесову

Текст: Илья Зубко
Фернандо Йерро ехал на чемпионат мира в должности спортивного директора, но буквально накануне турнира заменил уволенного Хулена Лопетеги и стал главным тренером сборной Испании. Именно он выведет "красную фурию" на матч 1/8 финала против России.

Накануне поединка испанцы провели тренировку на стадионе "Лужники", а Йерро ответил на вопросы журналистов.

Фернандо, какие ожидания от предстоящей игры?

Фернандо Йерро: Иногда игра строится, в зависимости от противника. Можно играть в открытый футбол, можно делать акцент на стандартах. Но когда подходишь вплотную к воротам противника, уже надо действовать по-другому. У нас в голове есть очень четкий план, мы знаем российскую сборную, ее сильные и слабые стороны, мы проанализировали их. И делаем все, что от нас зависит. Мы очень много тренировались и хорошо подготовились не только физически, но и психологически. Мы верим в своих игроков, в ту работу, которую проделали. Любой из наших футболистов способен развернуть игру в том или ином направлении. Надеюсь, все для нас будет хорошо.

Прошло 10 лет после того, как Испания стала чемпионом Европы. Вам важно сохранять тот же стиль игры?

Фернандо Йерро: Надо прежде всего владеть мячом. Для разных матчей нужна разная тактика, нужно разнообразные факторы принимать во внимание. Но наша философия дает нам возможности достигать побед.

Россия играет очень быстро. Что вы ей противопоставите?

Фернандо Йерро:
Мы знаем, что такое сборной России, и знаем, что такое сборная Испании. Нам надо минимизировать свои ошибки. У нас, как и любой сборной, есть свои  плюсы и минусы. Надо действовать грамотно, с умом. Понятно, какие задачи мы должны решить. Легко об этом говорить, но мы попробуем воплотить их в жизнь. Надо реагировать на любые ситуации и бороться до последней минуты.

Вы ехали на чемпионат как спортивный директор, а теперь стали тренером сборной. Как теперь оцените соперника?

Фернандо Йерро: Сборная России выиграла первые два матча, уверенно вышла из группы. У них очень хорошие игроки, некоторые из которых - высокорослые. Они играют в разнообразный футбол. Надо найти их слабости и бить по ним. Думаю, у большинства тренеров такой же подход. Посмотрим, что будем завтра. Надо позитивно ко всему относиться и надеяться, что мы пройдем дальше.

Вы играете с хозяевами чемпионата мира. При поддержке своих болельщиков соперник, возможно, будет играть более открыто?

Фернандо Йерро: Я не знаю. Не буду гадать на кофейной гуще. Мы будем играть как можно более быстро. Мы играли со сборной России в Петербурге, и они оказывали тогда на нас большое давление. На чемпионате мира они играют немного по-другому, так что посмотрим. Тренер россиян может сделать все, что угодно. Возможно, они изменят схему игры, или оставят прежнюю схему. Может, они будут прессинговать нас в середине поля. Я не могу влезть в голову Черчесова.

Вы восемь раз играли на больших турнирах против хозяев, в том числе дважды с вашим участием. И ни разу не смогли выиграть. Как объяснить эту традицию?

Фернандо Йерро: Зачем смотреть в зеркало заднего вида? У нас завтра четвертая игра чемпионата мира. Мало ли, что было 8-10-12 лет назад. Как игрок, я прожил это. Теперь я тренер. И для меня самое главное - что произойдет завтра с 5 до 7 вечера.

Могу я сказать племяннику, что вы выиграете (вопрос от испанского журналиста. - Прим. авт.)?

Фернандо Йерро: Можете сказать племяннику, что мы сфокусированы. Что у нас очень хорошая команда, и мы попытаемся сделать все возможное. Мы выложимся по полной.

Чемпионат мира по футболу - 2018 Спорт Футбол Чемпионат мира Чемпионат мира по футболу в России. Спецпроект "РГ"