Новости

05.07.2018 22:15
Рубрика: Спорт

Россия - Хорватия: или-или

Сборная России отправилась в Сочи за путевкой в полуфинал чемпионата мира
В субботу вечером на стадионе "Фишт" в Сочи российская сборная проведет, возможно, самый важный для себя матч за последние десять лет. В четвертьфинале чемпионата мира команда Станислава Черчесова сыграет с Хорватией.
Станиславу Черчесову в эти дни было очень важно оградить команду от излишних восторгов и продолжать работать в том же духе. Фото: РИА Новости Станиславу Черчесову в эти дни было очень важно оградить команду от излишних восторгов и продолжать работать в том же духе. Фото: РИА Новости
Станиславу Черчесову в эти дни было очень важно оградить команду от излишних восторгов и продолжать работать в том же духе. Фото: РИА Новости

60 миллионов россиян собирается смотреть этот матч по телевизору. Билеты в Сочи невозможно достать, а столики в спортивных барах по всей стране давно забронированы. Люди называют детей в честь Артема Дзюбы и всерьез обсуждают, какие памятники надо ставить Станиславу Черчесову и Игорю Акинфееву. Мемы в интернете, признания любви в соцсетях, поднимающие боевой дух ролики по ТВ. Все это лавиной обрушилось на сборную России во время чемпионата мира. И остается только догадываться, как пройдут испытание медными трубами футболисты и тренеры, которые на этом турнире уже справились и с огнем, и с водой.

Взгляд со стороны тревожных симптомов звездной болезни не обнаруживает. Никаких загулов и праздников в честь победы над испанцами сборная себе не позволила. Вернулись на базу в Новогорск, денек отдышались, восстановились и вернулись к привычной уже тренировочной рутине, в которой команда живет последние полтора месяца. Ежедневные занятия строго по расписанию - в 11.30 утра. Дальше - обед, отдых, теория, восстановительные процедуры, ужин, сон.

Читать в свободное время хвалебные статьи в интернете футболистам никто, разумеется, не запрещает, но многие сами и осознанно минимизируют контакты с внешним миром. Потому что "поплыть" от обилия восторженных откликов очень легко. А сейчас, когда есть реальный шанс замахнуться даже на большее, чем четвертьфинал, было бы очень обидно упустить его из-за всяких сиюминутных глупостей.

Аппетит приходит во время еды. А сейчас есть шанс замахнуться даже на большее, чем четвертьфинал

"Аппетит приходит во время еды," - эту фразу от наших игроков за последние три дня доводилось слышать неоднократно. Действительно, все понимают - как бы ни закончился матч в Cочи, они уже герои. Ибо добились лучшего результата на чемпионатах мира в истории команды и новой России. Но, глядя на турнирную сетку, никак не отделаться от мысли, что и это, возможно, не предел.

Статистика, конечно, не очень обнадеживает. С хорватами россияне играли трижды и победить ни разу не смогли. В отборе на Евро-2008 оба матча завершились нулевой ничьей, а в товарищеском поединке в ноябре 2015-го в Ростове-на-Дону "шашечные" были сильнее, выиграв со счетом 3:1. Удивительное дело - меньше трех лет прошло с момента последней встречи, а из тех, кто выходил тогда в составе сборной России, остались всего трое - Дзюба, Смолов и Черышев. Смолов в Ростове, кстати, забил единственный наш гол. Быть может, это добрый знак, и Федор повторит гол "на бис" в субботу в Сочи? В любом случае история - она историей и остается. Россияне на этом чемпионате мира ее переписали не раз, так почему бы впервые не обыграть хорватов?

Тем временем в городе-курорте жарко и влажно. Дышать трудно даже тем, кому не надо играть в футбол. Хорваты привыкают к таким условиям уже пятый день. Наши вылетели на черноморское побережье только вчера после обеда. Опять-таки не нарушая заведенную на этом турнире традицию - на каждую игру команда отправлялась именно за два дня до ее начала. Сказать, кто из главных тренеров поступил в такой ситуации мудрее, пока невозможно - все увидим уже на поле.

Теперь о поле - его решили поберечь, и предматчевые тренировки обоих команд пройдут на резервной "Парк Арене". Наши начинают первыми - сегодня ровно в полдень. Чуть ранее запланирована прогулка по "Фишту", и игроки смогут попробовать газон. Хорваты свое занятие проведут уже вечером в пятницу.

17 мячей забили на этом чемпионате мира на двоих сборные России и Хорватии. По результативности они входят в пятерку лучших команд на турнире

Последние новости из медицинского штаба россиян обнадеживают. Единственная потеря перед матчем - Юрий Жирков. Но о том, что он не поможет команде в субботу, Станислав Черчесов объявил еще после матча с испанцами. Все остальные работали вчера в общей группе. Небольшие ограничения были только у Алана Дзагоева, который получил травму задней поверхности бедра еще в матче-открытии, и с тех пор на поле не выходил. Кажется, теперь Алан полностью поправился. Сам полузащитник заявил журналистам, что готов сыграть. "Вся Россия нас будет поддерживать. Надеюсь, мы оправдаем ожидания!" - сказал Дзагоев перед вылетом в Сочи.

В том, что ожидания болельщиков по-прежнему велики, команда убедилась уже через пару часов. В лобби сочинского отеля, куда вечером заселилась сборная, ее встречали десятки людей. Фотографировали кумиров, кричали, подбадривали, благодарили и желали удачи. Последняя субботним вечером команде Черчесова будет очень нужна.

За полузащитником Александром Головиным теперь следят многие европейские топ-клубы. Фото: Михаил Александров / ТАСС

Ставки на "шашечных"

Текст: Илья Зубко
Соперник сборной России прилетел в Сочи сразу же после трудной победы в 1/8 финала. Хорваты надеются, что это поможет им акклиматизироваться на черноморском побережье. И показать свой лучший футбол.

- Мы изучили российскую команду. Могу сказать, что мы сильнее, и теперь надо показать это на поле, - так, без ложной скромности, заявил форвард хорватской сборной Анте Ребич.

На бумаге "шашечные", как еще называют хорватскую команду за клетчатую форму, действительно выглядят сильнее. В их составе сразу несколько звезд мирового уровня, тогда как о талантливых молодых российских футболистах только начинают узнавать. Впечатляющая победа над Аргентиной на групповом этапе со счетом 3:0 лучше всяких слов показала, что Хорватия готова добиваться отличных результатов. Так что котировки букмекеров, однозначно указывающие в пользу балканских футболистов, не должны удивлять. Ставки на выход в полуфинал россиян принимают со средним коэффициентом 1 к 2,45, тогда как вероятность успеха Хорватии оценивается гораздо выше - 1 к 1,55.

- Мы просмотрели все четыре матча сборной России и знаем, что это очень хорошая команда. Она действует, как единое целое. И мы должны подготовиться как можно лучше. К тому же соперник дома, поэтому игра будет чрезвычайно сложной, - это уже слова полузащитника Ивана Перишича. Которые только подтверждают - не только россияне досконально изучают будущих оппонентов.

Если для нашей сборной выход в четвертьфинал чемпионата мира - исторический и ранее невиданный успех, то у хорватов были достижения и покруче. Речь, конечно, о чемпионате мира во Франции 1998 года, на котором "шашечные" выиграли бронзовые медали. "Мне было четыре года, но я смотрел эти матчи по телевизору. Отлично помню победу над Германией. Родители жарили барбекю в саду, и была фантастическая атмосфера", - вспоминает Анте Ребич.

Тот триумф, безусловно, очень сильно повлиял на развитие хорватского футбола. Но за последующие 20 лет "шашечные" больше к "бронзовой" высоте не приблизились ни разу. Даже несмотря на то, что эта команда всегда обладала очень талантливыми футболистами и на все крупные турниры приезжала если не фаворитом, то в роли "темной лошадки", способной преподнести сюрприз.

Как тут не вспомнить Евро-2008, на котором в группе хорваты разнесли всех, включая Германию. А затем проиграли в серии пенальти Турции и закончили борьбу уже в четвертьфинале. Картина почти повторилась в 2016-м. Шикарная игра в группе, победа над Испанией и затем - бесславный вылет от Португалии в овертайме 1/8 финала. Так что, признавая высочайший класс исполнителей этой сборной, нельзя не отметить и явные проблемы в психологии именно в решающих матчах. К слову, на этом чемпионате мира Хорватия проявила себя почти так же. На групповом этапе "шашечные" были безупречны. Но, получив в первом раунде плей-офф проходимую Данию, откровенно забуксовали. На исходе дополнительного времени Модрич не забил пенальти - еще одна иллюстрация психологической неустойчивости команды. В итоге лишь подвиги вратаря Субашича, отбившего в серии послематчевых пенальти сразу три удара, позволили балканцам добраться до Сочи.

Полузащитник Лука Модрич - мозговой центр мадридского "Реала" и сборной Хорватии. Фото: EPA

Разбирая победу России над Испанией, эксперты дружно отмечают - она была прежде всего тактической. В этом плане против Хорватии, как ни парадоксально, придется еще тяжелее. Главная причина - мощнейшая линия полузащиты. Здесь выделяются Лука Модрич и Иван Ракитич. На минуточку, мозговые центры "Реала" и "Барселоны" соответственно. Завершитель атак - еще один игрок экстра-класса форвард "Ювентуса" Марио Манджукич. В отличие от испанцев, хорваты вряд ли будут бесцельно катать мяч поперек поля. Они предпочитают более открытый и разнообразный футбол. А значит, и тактика против него должна быть изощреннее. Станислав Черчесов на этом чемпионате мира показал, что может варьировать игру команды в зависимости от соперника. Рискнем предположить, что хорватский ребус станет для тренерского штаба самым трудным на этом турнире. Но это не значит, что он - нерешаемый.

Чемпионат мира по футболу - 2018 Спорт Футбол Чемпионат мира Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Чемпионат мира по футболу в России. Спецпроект "РГ"