Новости

08.07.2018 22:45
Рубрика: Спорт

Бельгийцы в шоколаде

"Красные дьяволы" продолжают борьбу за титул

Сборная Бельгии уже как минимум повторила свой лучший результат на чемпионатах мира. На первенстве планеты в 1986 году "красные дьяволы" были четвертыми. Теперь, обыграв в матче 1/4 финала на "Казань Арене" бразильцев - 2:1, бельгийцы имеют все шансы превзойти своих предшественников.

Нынешнее поколение сборной Бельгии считается "золотым". А как еще его называть, если оно дало таких звезд, как Кевин Де Брейне, Эден Азар, Ромелу Лукаку, Тибо Куртуа и многих других игроков с чуть менее звучными именами. От этих парней ждали прорыва уже четыре года назад на чемпионате мира в Бразилии, но тогда бельгийской молодежи не хватило опыта и более изощренного тренера. Марк Вильмотс, руливший на тот момент "дьяволами", так и не смог сколотить из имевшихся у него под рукой вундеркиндов настоящую банду.

Зато это удалось нынешнему наставнику сборной Бельгии Роберто Мартинесу. За два года его работы бельгийцы проиграли лишь однажды, уступив в товарищеском матче, ставшем дебютным для специалиста, испанцам - 0:2. Зато потом последовала выдающаяся серия из 24 игр без поражений, которая продолжается уже здесь на ЧМ-2018.

Мартинес в отличие от своего предшественника сумел привить подопечным тактическую гибкость. Но это нисколько не мешает футболистам реализовывать свой космический потенциал. Не случайно именно сборная Бельгии после четвертьфинальной стадии является самой результативной командой турнира с 14 забитыми мячами.

Однако, пожалуй, главная заслуга Мартинеса в том, что из довольно-таки разношерстной группы людей ему удалось создать объединенный одной идеей коллектив. Хотя это не так просто в сборной, представляющей страну, где сразу три государственных языка. Говорят, были времена, когда командные собрания проводились отдельно для тех, кто изъясняется на французском, нидерландском и немецком. В нынешней сборной такой проблемы нет: все общаются между собой на английском. И не просто так в раздевалке "красных дьяволов" висит нечто вроде стенгазеты с изображением турнирного пути команды под заголовком "Одна команда - одна мечта".

Ключевой проверкой сплоченности бельгийцев стал четвертьфинальный матч против Бразилии, особенно его второй тайм, когда пентакампеоны ураганом обрушились на соперника.

- Было очень тяжело, - не лукавил после игры Де Брейне. - В эти минуты проверялся наш характер. Мы показали миру, на что способны.

В тон своему игроку высказался и Мартинес.

- Сегодня я самый счастливый человек на планете. Это была игра не тактики, а игра от сердца, игра веры, - подчеркнул специалист.

Что касается сборной Бразилии, "селесао", как называют команду на родине, вот уже четвертый турнир планетарного масштаба заканчивает без медалей. Хотя в России подопечные Тите изначально фигурировали в качестве главного фаворита. Тем не менее, несмотря на неудачный результат, Тите предложен новый контракт на четыре года.

Чемпионат мира по футболу - 2018 Спорт Футбол Чемпионат мира Чемпионат мира по футболу в России. Спецпроект "РГ"