Новости

19.07.2018 21:20
Рубрика: Спорт

На ринге лига чемпионов

21 июля Гассиев и Усик выйдут биться за все титулы сразу
21 июля в столичном "Олимпийском" пройдет грандиозное шоу в рамках финала Всемирной боксерской суперсерии. А накануне участники главного боя вечера россиянин Мурат Гассиев и украинец Александр Усик приняли участие в пресс-конференции, посвященной предстоящему поединку.
У Мурата Гассиева в мире профессионального бокса уважительное прозвище Железный (Iron). Фото: РИА Новости У Мурата Гассиева в мире профессионального бокса уважительное прозвище Железный (Iron). Фото: РИА Новости
У Мурата Гассиева в мире профессионального бокса уважительное прозвище Железный (Iron). Фото: РИА Новости

Помимо Кубка Мохаммеда Али на кону в этом бою будут сразу четыре чемпионских пояса в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) по версиям ведущих организаций: Гассиев владеет титулами Международной федерации бокса (IBF) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA), а Усик - Всемирной боксерской организации (WBO) и Всемирного боксерского совета (WBC). Победитель станет абсолютным чемпионом мира.

Что еще важно отметить, финал Всемирной боксерской суперсерии пройдет впервые. Неудивительно, что этот исторический момент вызвал сумасшедший ажиотаж. Если на пресс-конференции с участниками поединков, предваряющих главный бой вечера, оставалось еще достаточно свободных мест, то когда Гассиев и Усик заняли свои места в президиуме, в зале было уже не протолкнуться.

Общаться с журналистами украинец приехал в сопровождении внушительной охраны. Когда я по окончании пресс-конференции, простите за подробности, отправился в туалет, передо мной упало сразу несколько шлагбаумов в виде рук суровых мужчин в черных футболках: оказывается, внутри уже находился Усик. Так что если обеспечение безопасности и входило в список неудобств, на которые ранее жаловалась украинская команда, то, судя по всему, этот вопрос решен.

Украинцы, напомним, ранее даже угрожали отменой боя, если все их претензии не будут удовлетворены. На пресс-конференции об этом речь тоже шла. "Есть еще три дня, чтобы устранить все недочеты", - подчеркнул промоутер Усика, но конкретизировать суть проблем почему-то не стал.

Эти слова очень удивили промоутера компании-организатора Всемирной боксерской суперсерии Калле Зауэрланда.

- Не понимаю, о чем идет речь. У меня есть два контракта на бой - и точка, - широко улыбался немец. - Мы ждем абсолютно бесподобного зрелища. Это будет Лига чемпионов, только по боксу. И в субботу мы коронуем нашего первого чемпиона. В финале у нас два потрясающих парня, которые ставят на кон все. Спасибо им.

Нередко боксеры, участвующие в больших боях, устраивают из своих пресс-конференций шоу со взаимными оскорблениями и странными поступками. Но 19 июля был совсем другой случай. Оба бойца неоднократно говорили об уважении друг к другу и регулярно срывали своими словами аплодисменты присутствующих.

- Я очень благодарен за прием, который мне оказали, - рассуждал Александр Усик. - Не так важно, какую ты страну или город представляешь. Если ты нормальный воспитанный человек, то им и останешься.

- К Саше у меня отношение уважительное, как и ко всем моим соперникам, - в свою очередь, заявил Гассиев.

Последней надеждой для любителей жареного оставалась так называемая дуэль взглядов, когда боксеры несколько секунд смотрят друг другу в глаза. Но нынешняя процедура прошла максимально буднично: бойцы пожали друг другу руки и не моргая посмотрели друг на друга в течение полуминуты. И спокойно разошлись. Видимо, самое интересное они оставили на субботний вечер.

В регионах Спорт Бокс Филиалы РГ Столица ЦФО Москва Бокс: лучшие бои