Новости

19.07.2018 00:00
Рубрика: Общество

Экватор Юрия Ильина

Рязанский велоклуб "ГИТ-88" возглавляет заслуженный мастер спорта Юрий Ильин, которого местные велосипедисты с уважением называют Григорьевич. Ему 70 лет, но даже в столь почтенном возрасте Григорьевич носится на своем любимом шоссейнике так, что спортивная веломолодежь не может за ним угнаться.
Юрий Ильин говорит, что велосипед его "вывел в люди". Фото: Руслан Мельников Юрий Ильин говорит, что велосипед его "вывел в люди". Фото: Руслан Мельников
Юрий Ильин говорит, что велосипед его "вывел в люди". Фото: Руслан Мельников

- У меня стабильно держится давление 120 на 70. В 60 лет я пошел сдавать кровь, а мне говорят - нельзя, мол, вы же старенький и не можете быть донором. Потом проверили показатели, удивились и охотно взяли кровь. А год назад я проходил обследование на биологический возраст. Если верить этим тестам, мне сейчас 52, - улыбается ветеран велоспорта.

Григорьевич участвует в многодневных велопоходах и веломаршах, обучая велосипедной науке молодежь. Юрий Ильин с гордостью говорит о том, что может за год проехать на велике расстояние, сопоставимое с длиной экватора.

Кстати

В 1990 году на соревнованиях в Минске Юрий Ильин стал первым и единственным чемпионом СССР по фигурному вождению велосипеда. Единственным, потому что Советский Союз вскоре распался.

Пенсионный банк вопросов Общество Здоровье Спорт Виды спорта Велоспорт