Новости

16.08.2018 22:48
Рубрика: Спорт

Сборная в плюсе

Россия поднялась в рейтинге на 49-е место
Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала обновленный рейтинг лучших сборных мира. Впечатляющий рывок в нем совершила Россия, поднявшись с 70-го на 49-е место. В активе нашей национальной команды 1410 очков.

С осени 2016 года и до старта домашнего чемпионата мира российская сборная несколько раз обновляла антирекорд в рейтинге. Во многом связано это было с тем, что команда Станислава Черчесова, за исключением трех игр на Кубке конфедераций, не проводила официальных матчей. А они котируются выше товарищеских. Отсюда и такая ситуация.

К слову, после ЧМ-2018 ФИФА изменила систему подсчета очков. Именно из-за этого в июле рейтинг не был опубликован. По новому регламенту наименьшим коэффициентом оцениваются товарищеские встречи за пределами "окон" календаря для международных игр (0,5). Следом по важности идут товарищеские матчи в пределах "окон" (1,0), поединки группового этапа Лиги наций (1,5) и плей-офф этого турнира (2,5) и отборочные игры континентальных и мировых первенств (2,5). Наибольшим коэффициентом оцениваются матчи финальной стадии мировых и континентальных чемпионатов - от 3,5 до 6,0.

Изменилась и система подсчета очков за результаты. Отныне за победу будет начислено одно очко, за ничью - 0,5. Поражения в плей-офф финальных стадий турниров учитываться не будут.

После чемпионата мира-2018 ФИФА изменила систему подсчета очков для рейтинга

Благодаря успешному выступлению на ЧМ-2018, где наши добрались до четвертьфинала, сборная поднялась в рейтинге сразу на 21 позицию. Российская команда преодолела рекордное количество мест в своей истории. До вчерашнего достижения самый большой скачок России был датирован октябрем 2010 года. Тогда наши поднялись на сразу на 15 мест.

Первую строчку в обновленном рейтинге занимают действующие чемпионы мира французы (1726 очков). На втором месте оказались бронзовые призеры ЧМ-2018 бельгийцы (1723), а замыкают топ-3 бразильцы (1657).

Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации ФИФА Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу