Новости

21.08.2018 22:10
Рубрика: Спорт

Кубок со льдом

В Москве стартует традиционный предсезонный турнир
В среду в российской столице стартует традиционный предсезонный турнир по хоккею для столичных и подмосковных команд - Кубок мэра. А накануне пресс-конференцию провели организаторы турнира и представители команд, которые разыграют трофей.
Столичные динамовцы свой первый матч на Кубке мэра проведут против "Спартака". Фото: Михаил Синицын/ РГ Столичные динамовцы свой первый матч на Кубке мэра проведут против "Спартака". Фото: Михаил Синицын/ РГ
Столичные динамовцы свой первый матч на Кубке мэра проведут против "Спартака". Фото: Михаил Синицын/ РГ

Состав участников по сравнению с тремя предыдущими розыгрышами остался прежним. За Кубок будут бороться ЦСКА, "Динамо", "Спартак" и "Витязь". При этом сам турнир поменял дислокацию: два года подряд он проходил в "Мегаспорте", а теперь переместился в "Парк легенд" на Автозаводской улице. Деталь весьма существенная. Например, для "красно-белых" этот переезд - хорошая примета. В 2015 году Кубок мэра был одним из первых турниров, который принимал едва введенный в эксплуатацию "Парк Легенд", и тогда главный трофей достался именно "Спартаку". До этого "красно-белые" побеждали лишь однажды, в 2009-м. Ну и не стоит забывать, что для спартаковцев "Парк Легенд" в грядущем сезоне, как и в прошлом, будет домашней ареной.

За Кубок мэра Москвы будут сражаться ЦСКА, "Динамо", "Спартак" и "Витязь"

Правда, теперь "Спартаку" придется делить лед с своим самым принципиальным соперником, московским ЦСКА, который проведет в "Парке Легенд" ближайшие пять лет. По сути, на Кубке мэра армейцы впервые приедут на Автозаводскую в качестве хозяев арены.

- Мы проделали большую работу по переезду, реконструировали раздевалку, закупили все необходимое оборудование. Всегда, когда переезжаешь на новое место, нужна определенная притирка, - рассказал спортивный директор ЦСКА Алмаз Гарифуллин. - Теперь вся жизнь будет там проходить. На старой арене остаются команда Высшей хоккейной лиги "Звезда" и молодежная команда "Красная Армия".

Есть и другая причина, по которой дебют на новой домашней арене станет для армейцев волнительным моментом. Как известно, многие болельщики клуба к переезду на Автозаводскую отнеслись весьма болезненно. Даже переименование ледового дворца в "ЦСКА Арену" смягчило не всех. А активная часть фанатов ЦСКА обещала даже бойкотировать домашние матчи команды.

- Диалог с болельщиками ведем, постараемся учесть все их пожелания, - отметил Гарифуллин. - Клуб мы в обиду и дадим, но и от фанатов отворачиваться не собираемся.

Что касается чисто спортивной составляющей, Кубок мэра станет важнейшим событием не только для ЦСКА. Игроки всех четырех клубов - участников турнира только что вернулись с продолжительных сборов, и теперь наставникам предстоит определиться с окончательными сочетаниями на сезон.

- Мы вернулись с двух сборов. Теперь посмотрим на турнире, кто будет в обойме, - отметил спортивный директор "Спартака" Павел Ни-Ли.

- Те задачи, которые стоят перед нашей командой, ничем не отличаются от тех, которые ставят соперники, - подчеркнул заместитель генерального директора "Динамо" Анатолий Харчук. - Думаю, это важная контрольная черта, после которой тренеры будут определять состав, игровые звенья. Поэтому турнир важен.

Кстати, наравне с ЦСКА "Динамо" завоевывало Кубок мэра, который разыгрывается с 2008 года, чаще других, а именно четыре раза. Причем "бело-голубые" делали это исключительно по четным годам и наверняка не против продолжить приятную традицию. Тем более предпосылки для этого имеются. "Динамо", страдавшее от финансовых неурядиц, судя по всему, решило все свои проблемы: об этом недвусмысленно говорит размашистая трансферная кампания, которую "бело-голубые" провели летом.

Добавим, что одновременно с Кубком мэра стартуют еще два мощных по составу участников предсезонных турнира. В Магнитогорске на Мемориале Ромазана сыграют местный "Металлург", челябинский "Трактор", новосибирская "Сибирь" и "Торпедо" из Нижнего Новгорода. А в Санкт-Петербурге состоится Турнир имени Пучкова, на котором помимо хозяев льда из СКА выступят финский "Йокерит", череповецкая "Северсталь", омский "Авангард", "Сочи" и пекинский "Куньлунь".

Где будем смотреть

23 августа, четверг,

Матч! Наш спорт

15.30 "Витязь" - ЦСКА

19.15 "Динамо" - "Спартак"

25 августа, суббота,

Матч! Наш спорт

16.00 "Динамо" - "Витязь"

19.15 ЦСКА - "Спартак

26 августа, воскресенье,

Матч! Наш спорт

16.00 "Витязь" - "Спартак"

19.15 "Динамо" - ЦСКА

В регионах Спорт Хоккей Клубные турниры Филиалы РГ Столица ЦФО Москва