Новости

23.08.2018 20:44
Рубрика: Спорт

Добро на клюшках

Легендарные чемпионы собрали 20 миллионов рублей на благотворительном матче
В сочинском ледовом дворце "Шайба" состоялся благотворительный хоккейный матч. В рамках акции "От чистого сердца" на площадку вышли десятки звезд, которым удалось собрать 20 млн рублей для Тульской областной больницы.
Участники благотворительного матча порадовали и себя, и зрителей. Фото: РИА Новости Участники благотворительного матча порадовали и себя, и зрителей. Фото: РИА Новости
Участники благотворительного матча порадовали и себя, и зрителей. Фото: РИА Новости

Такие матчи уже давно стали хорошей традицией - их проводят в разных городах страны. Ранее благотворительные игры принимали Москва, Казань, Санкт-Петербург, Магнитогорск, Тверь, Чехов и Воскресенск.

- Первая акция была в 2010 году. Сегодня, думаю, получилась самая скоростная игра, потому что практически все ребята - олимпийские чемпионы, энхаэловцы. Думаю, что болельщикам понравилось, - рассказал после матча журналистам нападающий Илья Ковальчук.

По именам составы действительно подобрались мощнейшие. За "красных" играли Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Евгений Малкин, Александр Радулов, Евгений Кузнецов, Теему Селянне. В составе "синих" на лед выходили Александр Барков, Алексей Жамнов, Яри Курри, Алексей Морозов, Иван Телегин. Такое обилие звезд неизбежно вызывало ностальгические ассоциации - зимой 2014-го многие из нынешних участников благотворительного матча здесь же в Сочи бились за звание олимпийских чемпионов. Теперь играли в радость - для себя и для зрителей.

Победу одержали "красные" - 10:8. Но главное в таких матчах, разумеется, не счет на табло. Перед стартовым вбрасыванием заместителю председателя правительства Тульской области Марине Левиной вручили сертификат на сумму 20 млн рублей для отделения онкологии, гематологии и химиотерапии Тульской детской областной клинической больницы. Эти деньги планируют потратить на закупку дорогостоящих лекарств и улучшение материально-технической базы.

Тем временем клубы Континентальной хоккейной лиги продолжают подготовку к сезону. В разных городах сейчас проходит сразу четыре товарищеских турнира. Вчера в столице стартовал Кубок мэра Москвы. В первом по хронологии матче прошлогодний победитель турнира ЦСКА одолел подмосковный "Витязь" 3:1. Дерби между "Спартаком" и "Динамо" завершилось уже после подписания этого номера в печать.

В Санкт-Петербурге набирает ход турнир имени Николая Пучкова. Череповецкая "Северсталь" достаточно уверенно обыграла ХК "Сочи" - 4:2. Омский "Авангард", который домашние поединки этого сезона будет проводить в Балашихе, разгромил финский "Йокерит" с сухим счетом 4:0. В рамках мемориала имени Ивана Ромазана сошлись две команды из Челябинской области. Магнитогорский "Металлург" вырвал победу у соседей из "Трактора" - 3:2. "Сибирь", в свою очередь, была сильнее нижегородского "Торпедо" с аналогичным счетом, но в основное время.

Наконец, на Кубке Латвийской железной дороги, который проходит в Риге, минские динамовцы дали бой действующему обладателю Кубка Гагарина "Ак Барсу". Казанцы смогли победить только в серии буллитов - 3:2.

Кстати

Магнитогорский "Металлург" объявил о подписании контракта с нападающим Романом Любимовым. Договор рассчитан на два года. В новом клубе форвард будет играть под 73-м номером.

Напомним, что на прошлой неделе Любимов расторг контракт с ЦСКА. Роман является воспитанником армейского клуба, но действующее еще два года соглашение было разорвано по обоюдному согласию. Ранее москвичи поместили 26-летнего нападающего в список отказов, но ни один из клубов КХЛ забирать его не стал.

Любимов на взрослом уровне никогда не славился высокой результативностью, но умеет проявлять себя в самых важных матчах. Так, Роман дважды подряд "выстрелил" за ЦСКА в плей-офф. А в 2016 году пробился в сборную России на домашний чемпионат мира, хотя изначально его не было в основном списке. Любимов отлично проявил себя на том турнире, набрав восемь очков и завоевав с командой бронзовую медаль. После чего получил приглашение из НХЛ. Год Роман отыграл в "Филадельфии", провел за нее 47 матчей, но закрепиться в составе не смог. Вернувшись в ЦСКА в прошлом сезоне, форвард провел 40 матчей "регулярки", забросил пять шайб и сделал шесть передач. В плей-офф на этот раз Любимов не набрал ни одного очка.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

В регионах Спорт Хоккей Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Чемпионат КХЛ 2017/2018