Новости

18.09.2018 22:12
Рубрика: Спорт

Контрольные броски

По ходу предсезонной подготовки "Химки" побеждают грозный "Пао", а ЦСКА терпит поражение от "Жальгириса"
В преддверии октябрьского старта Единой лиги и еврокубков ведущие российские клубы выступают на международных турнирах с весьма представительным составом участников и проводят отдельные контрольные матчи с континентальными грандами.
Игроки "Химок" и ЦСКА готовятся к Евролиге и Единой лиге через многочисленные спарринги в Европе. Фото: РИА Новости Игроки "Химок" и ЦСКА готовятся к Евролиге и Единой лиге через многочисленные спарринги в Европе. Фото: РИА Новости
Игроки "Химок" и ЦСКА готовятся к Евролиге и Единой лиге через многочисленные спарринги в Европе. Фото: РИА Новости

Правда, пока и наши, и зарубежные команды играли без баскетболистов, задействованных в своих национальных сборных, которые проводили матчи отборочного цикла чемпионата мира. Теперь они возвращаются обратно в клубы.

К примеру, участник Евролиги БК "Химки" делегировал в сборную России свою главную звезду Алексея Шведа, а за нашего соперника Болгарию выступал новичок подмосковного клуба натурализованный американец Ди Бост. Без них химчане сыграли на турнире в кипрской Никосии, который завершили победой над грозным греческим "Панатинаикосом" - 77:67.

Серебряный призер чемпионата России в межсезонье провел мощную селекцию, и было интересно посмотреть, как выступают новички. Американцы Джордан Мики и Тони Крокер сделали серьезный вклад в победу над афинянами, а самым результативным стали их соотечественники Энтони Гилл (14 очков) и Малькольм Томас (12), которые проводят в команде уже второй сезон. Заметим, что помимо Ди Боста и Шведа на Кипре отсутствовали Петр Губанов, Кейси Прэтер и Стефан Маркович, имевшие небольшие повреждения. Состав был доукомплектован молодыми игроками из фарм-команды клубной системы.

В Единой лиге "Химки" стартуют 5 октября гостевым матчем против рижского ВЭФа, а марафон Евролиги подопечные Георгиоса Барцокаса начнут 12 октября в Мытищах против греческого "Олимпиакоса".

Чемпион страны ЦСКА завтра начинает участие в коротком турнире в хорватском "Задаре". Первый соперник экзотический - китайский "Ляонин". Главный тренер Димитрис Итудис и его помощники ждут подкрепления в лице выступавших за сборные Никиты Курбанова, Семена Антонова, Ивана Ухова, испанца Серхио Родригеса и француза Нандо Де Коло.

До этого "красно-синие" без сборников сыграли на турнире Gloria Cup в турецком Белеке. Здесь армейцы победили участника французской лиги "Монако" (69:58), турецкий "Банвит" (71:76), а в финале потерпели поражение от литовского "Жальгириса" (73:81). Особое внимание болельщиков приковано к новичку ЦСКА Джоэлу Боломбою. Этому игроку передней линии была роздана масса авансов. Но вот в матче с "Жальгирисом", например, Боломбой провел на паркете 15 минут чистого времени, не набрал ни одного очка и сделал всего пару подборов.

Отбор на Чемпионат мира-2019

В Европе, Африке, Америке и азиатско-океанской зоне завершились матчи первого календарного "окна" второго, решающего раунда отбора на финальный турнир ЧМ-2019 в Китае, в котором примут участие 32 команды.

Поскольку результаты матчей первой стадии учитываются, уже досрочно определились несколько обладателей путевок в Поднебесную. В Европе это Чехия из нашей группы "К", впервые пробившаяся на ЧМ, Греция, Германия и Литва. В Африке самыми расторопными оказались Тунис и Нигерия.

Положение в европейской группе "К" (на кону три путевки): Франция - 7 побед - 1 поражение, Чехия - 7-1, Россия - 4-4, Финляндия - 4-4, Болгария - 3-5, Босния - 2-6.

Теперь россиянам 30 ноября предстоит важнейшее гостевое сражение против Финляндии, но на этот же день в календаре Евролиги стоит игра "Химки" - "Панатинаикос", а накануне, 29-го, ЦСКА проведет выездную встречу с испанским "Реалом". Что делать с делегированием игроков в сборную, пока толком никто не знает.

Спорт Баскетбол