20.09.2018 21:56

"Спартак" проиграл венскому "Рапиду" в стартовом матче Лиги Европы

Московский "Спартак" неудачно стартовал в групповом этапе Лиги Европы. В первом матче "красно-белые" на выезде уступили венскому "Рапиду" - 0:2.

К старту в еврокубке "Спартак" готовился в скандальной обстановке. Вместе с командой в Вену не полетели капитан команды Денис Глушаков и защитник Андрей Ещенко. Оба были отстранены от тренировок с основой: повод - "лайки", которые футболисты поставили в соцсетях под постом известного актера и по совместительству ярого спартаковского болельщика Дмитрия Назарова, в стихотворной форме раскритиковавшего нынешнего рулевого "красно-белых" Массимо Каррера.

Кроме того, в столицу Австрии не доехал форвард Луис Адриано, у которого, по слухам, также натянутые отношения с итальянским специалистом. Алжирский хавбек Ханни, открыто выражавший недоумение тем, что его не ставят в состав, прибыл с командой, но места в заявке не нашлось и для него. Зато на стадионе был замечен владелец московского клуба Леонид Федун, что лишний раз подчеркивало важность игры для гостей.

Все эти дрязги, если и повлияли на игру "Спартака", то не самым лучшим образом. В первом тайме у гостей было минимум идей в атаке. Впрочем, австрийцы в остроте соперника не особо превзошли. Хотя счет в матче открыли именно они: на 50-й минуте Максименко парировал удар Мюльдюра, но мяч отскочил в Тимофеева, от которого предательски срикошетил в ворота - 1:0.

"Спартак" забил уже через пять минут, но его гол не засчитали. Увы, Сальваторе Боккетти, успевший на добивание после блестящего штрафного Фернандо, находился в офсайде.

А вот второй мяч "Рапида" отменять никто и не думал, ибо забит он был по всем правилам. На 70-й минуте Мург, использовав традиционную ошибку "Спартака" в обороне, выскочил на рандеву с Максименко и легко переиграл спартаковского вратаря - 2:0.

После второго пропущенного гола "Спартак" прибавил в агрессивности на подступах к чужой штрафной, но до финального свистка не создал у чужих ворот ничего путного. И закономерно потерпел сухое поражение - 0:2.

Отметим, что в параллельном матче "Краснодар", также стартовавший на групповой стадии Лиги Европы, в гостях обыграл турецкий "Акхисар" - 1:0. Единственный гол в матче на счету Виктора Классона, отличившегося на 26-й минуте.

Спорт Футбол Лига Европы Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Лига Европы 2018/2019 РГ-Фото