25.09.2018 21:52

Побеждают старшие

"Оренбург" и "Урал" первыми вышли в 1/8 финала Кубка
25 сентября состоялись первые матчи 1/16 финала Кубка России по футболу. По традиции именно на этой стадии в борьбу вступают представители Премьер-лиги, которые свои матчи проводят на выезде.

Ранние раунды Кубка - любимое время для любителей сенсации. Ко второму по значимости трофею у топ-клубов традиционно отношение прохладное, и даже путевка в Лигу Европы, которую получает обладатель трофея, не является достаточной мотивацией. Зачастую ведущие команды берегут силы для чемпионата страны и еврокубков, а на 1/16 финала отправляют полурезервные составы в надежде обойтись малой кровью. Нередко эти надежды не сбываются - клубы, младшие по рангу, на приезд команд Премьер-лиги настраиваются как на главную битву сезона. И мотивация зачастую оказывается весомее преимущества в классе.

Клубы Премьер-лиги вступают в борьбу именно на этой стадии. На ней же зачастую ее и заканчивают

Первые матчи этого розыгрыша с участием клубов из элиты, впрочем, обошлись без неожиданностей. "Оренбург" и "Урал" подтвердили свой класс в противостояниях с представителями низших дивизионов.

Оренбуржцы приехали в гости к барнаульскому "Динамо" и выиграли матч на классе. В концовке первого тайма счет открыл Галаджан, а на 81-й минуте преимущество гостей удвоил Андрей Козлов. В итоге 2:0, и "Оренбург" стал первым участником 1/8 финала Кубка.

Чуть позже компанию ему составил екатеринбургский "Урал", который встречался с "Нефтехимиком" из Нижнекамска. Здесь к 60-й минуте в воротах хозяев побывали три безответных мяча. Нижнекамцы на этом, к их чести, не сдались. Бабырь оперативно отыграл один мяч, а когда на 86-й минуте "Урал" пропустил еще, замаячила интрига. Но команда Дмитрия Парфенова нужный счет все-таки удержала - 3:2.

Ну а сегодня в программе сразу 11 матчей. Пожалуй, особняком среди них стоит московское дерби между "Торпедо" и "Динамо". Фанаты этих команд очень сильно не любят друг друга, и, вполне вероятно, не обойдется без потасовок и беспорядков. Так что правоохранительным органам столицы скучать наверняка не придется.

Весело будет и в Новороссийске, куда к некогда крепкому "Черноморцу" пожалуют московский "Спартак" и тысячи его поклонников. Билеты на игру давно проданы. С энтузиазмом ждут кубковый матч и болельщики в Великих Луках. В гости к местному клубу "Луки-Энергия" едет "Енисей". А интрига заключается в том, что главный тренер красноярского клуба Дмитрий Аленичев - самый известный футболист, родившийся в Великих Луках.

Также сегодня пройдут следующие матчи: "Сахалин" - "Арсенал", "СКА-Хабаровск" - "Ахмат", "Сызрань 2003" - "Ростов", "Волгарь" - "Зенит", "Химки" - "Рубин", "Чайка" - "Анжи", "Нижний Новгород" - "Уфа", "Балтика" - "Локомотив".

Спорт Футбол Кубок России Спортивные организации Футбольные клубы "Оренбург" Спортивные организации Футбольные клубы "Урал" Спортивные организации Футбольные клубы "Торпедо" Спортивные организации Футбольные клубы "Динамо" (Москва) Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Кубок России по футболу 2018/2019