Новости

02.10.2018 00:19
Рубрика: Спорт

Удержали "Салават"

ЦСКА выиграл шестой матч в КХЛ подряд
В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялись очередные матчи. Центральный поединок дня прошел в Уфе, где "Салават Юлаев" принимал московский ЦСКА.
Победная серия ЦСКА позволила армейцам подняться на второе место в Западной конференции. Фото: РИА Новости Победная серия ЦСКА позволила армейцам подняться на второе место в Западной конференции. Фото: РИА Новости
Победная серия ЦСКА позволила армейцам подняться на второе место в Западной конференции. Фото: РИА Новости

Обе команды очень прилично провели первый месяц "регулярки". Уфимцы, которых теперь возглавляет Николай Цулыгин, весьма органично смотрятся в числе лидеров Восточной конференции и недавно выдали серию из четырех победных матчей подряд. Оборвалась она довольно неожиданной неудачей в гостях у "Витязя". Что же касается ЦСКА, который является одним из главных фаворитов сезона, то армейцы раскачались не сразу, потеряв на старте немало очков. Однако постепенно команда Игоря Никитина вышла на проектную мощность и не проигрывает уже больше двух недель. В Уфу армейцы отправились в приподнятом настроении, обыграв в дерби "Спартак" 2:1.

Москвичи не стали скромничать и сделали результат уже в первом периоде. На 11-й минуте Грег Скотт реализовал большинство, а вскоре Шалунов уже в равных составах удвоил преимущество гостей. Получив приличную фору, ЦСКА в дальнейшем отыграл предельно аккуратно, сконцентрировавшись прежде всего на оборонительных действиях. "Салават", как ни старался, долгое время отбегал вхолостую. Проводящий шикарный сезон Антон Бурдасов свою шайбу все-таки забил - на 52-й минуте он использовал численное преимущество уфимцев. Кстати, для Бурдасова этот гол стал девятым в нынешней "регулярке", и он догнал в списке лучших снайперов Линуса Виделля из рижского "Динамо". Однако вырвать у армейцев хотя бы ничью в основное время "Салават" в итоге так и не смог, хотя на финальный штурм даже снимал вратаря - 1:2.

- Провели хороший матч, хотя концовку смазали необязательным удалением. Против хорошей команды это, конечно, опасно, они сразу зацепились. Но ребята здорово отработали. Думаю, хоккей понравился болельщикам, - сказал после матча главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.

Ну а в Челябинске встретились неудачники начала сезона, чьи главные тренеры сейчас находятся на грани отставки - речь о местном "Тракторе" и московском "Динамо". И игра между ними наглядно показала, что проблемы обоих коллективов не только в количестве набранных ими очков. Первые два периода для восприятия были особенно трудными, поскольку количество созидательных действий на льду было минимальным. Главный эпизод произошел на 49-й минуте, когда Бергстрем в большинстве использовал передачу Стоа из-за ворот и вывел "Трактор" вперед. Минимальное преимущество челябинцев продержалось до финальной сирены - 1:0.

Таким образом, уральцы приблизились к зоне плей-офф на Востоке, а "Динамо" терпит четвертое поражение подряд. Более того, "бело-голубые" не могут забить два матча подряд, что отметил после матча и главный тренер москвичей Владимир Воробьев.

- Вторую игру подряд забиваем ноль голов. Чтобы побеждать, нужно забивать. Не сумел достучаться до ребят, что соперник очень серьезный, - констатировал Воробьев.

Тем временем

Континентальная хоккейная лига объявила имена лучших игроков прошедшей недели.

Лучшим вратарем признан Константин Барулин (ХК "Сочи"), одержавший победы в двух из трех гостевых матчах. Лучшим защитником стал Павел Турбин ("Амур"), сделавший три голевые передачи. Нападающим недели признан Роб Клинкхаммер ("Ак Барс"), у которого четыре заброшенные шайбы. Ну а лучшим новичком стал форвард "Сибири" Никита Шашков.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы ЦСКА Спортивные организации Хоккейные клубы "Салават Юлаев" Чемпионат КХЛ 2018/2019