04.10.2018 21:36

Точный ход

Наши мастера одержали синхронные победы
На проходящей в Батуми 43-й Всемирной шахматной олимпиаде прошли партии девятого тура.

В мужском турнире сборная России выиграла поединок у Италии со счетом 3:1. Побед в партиях добились Сергей Карякин и Никита Витюгов, вничью сыграли Ян Непомнящий и Владимир Крамник.

Пока промежуточное первое место занимают гроссмейстеры из Польши, на счету которых 16 матчевых очков. На одно очко от лидера отстают сборные США, Китая, Армении и Англии. У команды России в активе 14 баллов.

У женщин команда России со счетом 3:1 обыграла сборную Румынии. Свои партии выиграли Александра Костенюк и Ольга Гиря, вничью сыграли Валентина Гунина и Наталья Погонина.

В турнирной таблице у женщин лидирует команда Китая, в активе которой 16 очков. Россиянки набрали 14 очков.

Напомним, что Всемирная шахматная олимпиада завершится 5 октября. Мужская сборная России становилась победителем соревнований шесть раз, а женская побеждала трижды.

Тем временем почетный президент ОКР Александр Жуков поздравил Аркадия Дворковича с победой на выборах президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

"Поздравляю Аркадия, это хорошая новость, я рад, что в ФИДЕ сохранилась преемственность, что главой организации снова будет россиянин. Думаю, что главной задачей нового президента ФИДЕ станет преодоление раскола в мировой шахматной семье, ее объединение. С этого, наверное, и нужно начинать", - цитирует Жукова ТАСС.