10.10.2018 19:24

Быстрее всех в бассейне

Российские пловцы взяли "золото" на юношеских Играх в Буэнос-Айресе
Российские спортсмены завоевали два "золота" в третий день юношеских Олимпийских игр, которые проходят в Буэнос-Айресе.

Обе медали на счету наших пловцов. Сначала Андрей Минаков выиграл на дистанции 100 м баттерфляем (51,12), оставив позади венгра Криштофа Милака (51,50) и итальянца Федерико Бурдиссо (52,42). А потом Минаков принес победу нашей команде на последнем этапе эстафеты 4х100 м вольным стилем (3.18,11). Вместе с Минаковым чемпионами стали Климент Колесников, Даниил Марков и Владислав Герасименко. На пьедестал также попали команда Бразилии (3.20,99) и квартет из Италии (3.22,01).

Еще одну медаль - серебряную - для сборной России завоевала Яна Енина в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Енина набрала 235,9 балла, немного уступив спортсменке из Индии Ману Бхакер (236,5). "Бронзу" завоевала Нино Гхуциберидзе из Грузии (214,6).

Россияне по-прежнему уверенно возглавляют медальный зачет юношеской Олимпиады в Аргентине с 16 медалями в копилке (13 золотых, две серебряные и одна бронзовая). Второе место занимает сборная Венгрии (7-1-1), третье - команда Италии (2-4-6).

Между тем

На сессии Международного олимпийского комитета (МОК), которая прошла в Буэнос-Айресе, было официально объявлено, что четвертые летние юношеские Олимпийские игры в 2022 году примет столица Сенегала Дакар.

Первая летняя юношеская Олимпиада прошла в Сингапуре в 2010 году, в 2014-м Игры провели в китайском Нанкине, в этом году хозяйкой соревнований стала Аргентина. МОК принял решение провести следующий турнир в Африке. Заявки Ботсваны, Нигерии и Туниса посчитали неконкурентоспособными, и Сенегал остался единственным претендентом.

Бюджет юношеских Олимпийских игр-2022 в Дакаре, по предварительным подсчетам, составит около 150 миллионов долларов, то есть на 50 миллионов больше, чем в Буэнос-Айресе.