Новости

21.10.2018 06:00
Рубрика: Спорт

Джокер Черчесова

За каких-то полгода Денис Черышев стал одним из лидеров российской сборной
Сборная России продолжает радовать болельщиков. Победив на своем поле Турцию (2:0) в третьем матче Лиги наций, наши почти гарантировали себе выход в высший дивизион нового турнира, организованного Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Для этого достаточно не уступить в ноябре в Стокгольме Швеции.
 Фото: REUTERS Черышев 2,5 года не вызывался в сборную. Возвращение Дениса состоялось в марте этого года. Фото: REUTERS
Черышев 2,5 года не вызывался в сборную. Возвращение Дениса состоялось в марте этого года. Фото: REUTERS

Второй мяч в ворота турок провел Денис Черышев. Полузащитник "Валенсии" в последних девяти встречах в футболке сборной забил шесть мячей. Половину из них он забил после выходов на замену. Чем заслужил прозвище палочки-выручалочки от капитана национальной команды, нападающего питерского "Зенита" Артема Дзюбы.

- Внутри сейчас радость, потому что очень тяжелый матч был. Потрясающая атмосфера, поздравляю всю Россию с очень важной победой! Поле было очень тяжелым, из-за этого поначалу ноги забивались, будто под водой бежишь. Но во втором тайме открылось второе дыхание, стало немного полегче, особенно когда забили. Денис Черышев - снова наша палочка-выручалочка, человек одного касания, - отметил Дзюба.

Черышев чем-то олицетворяет собой нынешнюю сборную. Трудолюбивый, неуступчивый, по-спортивному наглый - все эти качества помогли Черышеву вернуться в нашу команду и закрепиться в ней. Хотя сделать это было очень непросто. Особенно с учетом травм, преследующих футболиста всю его карьеру.

В марте этого года Денис получил первый вызов в сборную за 2,5 года. Черчесов объяснил данное решение тем, что у Черышева есть навыки, необходимые для выступления на чемпионате мира. Многие эксперты тогда не поняли Станислава Саламовича. Но он оказался прав: Денис стал лучшим бомбардиром россиян на домашнем турнире, забив четыре мяча. Два из них - в ворота Саудовской Аравии и Хорватии - претендовали на звание самого красивого гола ЧМ-2018 по версии ФИФА.

Почти сразу после блестящего выступления на чемпионате мира Черышевым стали интересоваться различные английские и испанские клубы. Было предложение от "Эвертона", "Ньюкасла". Сообщалось даже о варианте с самой "Барселоной". Но в результате игрок выбрал "Валенсию", за которую он уже выступал на правах аренды во второй половине сезона 2015/16.

- Когда я узнал, что "Валенсия" хочет вернуть меня, то и слышать ничего не хотел о других предложениях, - признался Денис. - Для меня очень важно доверие тренера. А Марселино Гарсия Тораль (главный тренер "Валенсии". - Прим. "РГ") верит в меня. Он очень требовательный и не позволяет никому и никогда расслабиться.

6 мячей забил за сборную Черышев. Больше в нынешней команде отличились только Артем Дзюба (15) и Алан Дзагоев (9)

Возвращение в стан "летучих мышей" выдалось непростым для Черышева. Он чаще выходит на замену, чем в стартовом составе. Тем не менее россиянин уже успел отличиться в новом сезоне, забив "Леванте". А в недавней встрече с "Барселоной", заменив уже на 11-й минуте получившего травму Гонсало Гедеша, Денис здорово справился со своей задачей, опекая Ивана Ракитича.

Что еще подкупает в Черышеве - его оптимизм. Он никогда не унывает. Даже в тех случаях, когда остается на скамейке запасных. Вот и после матча с Турцией Денис признался, что готов выходить хоть на минуту. Главное - помогать своей команде.

- Я всегда говорю, что готов выйти хоть на минуту. И всегда стараюсь выложиться по максимуму. Играть за сборную - мечта любого маленького мальчика, любого футболиста. Для нас это большая честь здесь находиться.

По мнению бывшего нападающего "Спартака" и сборной России Валерия Кечинова, главный плюс Черышева - отсутствие страха перед каким-либо соперником. И уверенность в себе в любой ситуации.

На чемпионате мира-2018 Денис Черышев стал лучшим бомбардиром российской сборной, забив четыре мяча. Фото: Валерий Шарифуллин/ ТАСС

С чем связываете такую высокую результативность Черышева в последних матчах за сборную?

Валерий Кечинов: Видно, что Денис уверен в себе. Он не боится идти в обыгрыш, рисковать. Этого иногда не хватает другим нашим игрокам. Но Черышев вырос в Испании, воспитывался в системе мадридского "Реала". У него есть техника. И он очень трудолюбивый. И, конечно, у него очень хороший удар с левой. В чем все убедились и во встрече с Саудовской Аравией, а затем и Хорватией на чемпионате мира.

Можно сказать, что Черышев теперь постоянно будет вызываться в сборную, если у него не будет травм?

Валерий Кечинов: Денис стал одним из лидеров сборной. Что касается вызова в национальную команду, то Черчесов объективен: будет игрок выступать на хорошем уровне, получит приглашение. Так что все зависит от футболистов. Своими последними голами Денис убедил всех в том, что он один из тех, кто может сделать результат.

Считаете, он поступил правильно, оставшись в Испании?

Валерий Кечинов: Думаю, да. Все-таки опыт игр с такими командами, как "Реал" и "Барселона", он бесценен. Когда ты выступаешь на таком уровне, то и сам прогрессируешь. Может, Черышев пока не всегда попадает в стартовый состав "Валенсии", но я не сомневаюсь: игровой практики у него будет достаточно.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу