Новости

25.10.2018 10:06
Рубрика: Спорт

С олимпийским прицелом

Сергей Каменский рассказал о том, как попасть точно в цель
Сергею Каменскому 7 октября исполнился 31 год. Наш земляк в хорошем настроении встретил свой день рождения - недавно завершившийся сезон принес немало радостных эмоций. Бийчанин стал чемпионом Европы, победителем и призером этапов Кубка мира, а в сентябре на чемпионате мира в Южной Корее настрелял на две золотых и одну серебряную медали. Вместе с Сергеем в нашей беседе принимал участие его отец, заслуженный тренер России Игорь Каменский.
 Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости Сергей Каменский: Малокалиберную стрельбу люблю больше, чем пневматику, есть в ней особая красота. Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости
Сергей Каменский: Малокалиберную стрельбу люблю больше, чем пневматику, есть в ней особая красота. Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Впервые так радовался командной медали

Совсем недавно у нас был разговор с легкоатлетическим дуэтом - Сергеем Клевцовым и Сергеем Шубенковым. Тренер и спортсмен несколько разошлись в оценках завершившегося сезона. А у вас мнения совпадают?

Игорь Каменский: Я считаю, сезон удался. Есть, конечно, над чем работать. Но жаль, что в этом году не был запланирован финал Кубка мира.

Сергей Каменский: Доволен тем, как прошел год - очень насыщенно и очень увесисто. Получилось завоевать много медалей. Сезон начался с победы в командной стрельбе на чемпионате Европы. Она проводилась в новом формате: раньше суммировались результаты в квалификации трех спортсменов для каждой из команд, а сейчас после квалификации отобрались восемь лучших команд. И мы "стрелялись" сначала в четвертьфинале, потом в полуфинале и, наконец, в финале. Все это растянулось на целый день. Процесс оказался достаточно интригующим, зрелищным и эмоциональным. Нам удалось буквально в последний момент вырвать победу в финале у хорватов. Я был очень рад командной медали, хотя до этого такие награды считал ниже рангом, чем личные. Ведь в командных соревнованиях тебя в случае не очень удачной стрельбы могут выручить товарищи. А в личных все зависит только от тебя.

Игорь Каменский: А тут вы не только выиграли, но и установили мировой рекорд.

Оттаиваешь только на награждении

В этом году нужно было дважды выходить на пик спортивной формы - в начале сезона и в конце?

Сергей Каменский: Не сказал бы, что на Европе я вышел на пик: личный старт провалил, заняв пятое место. Да, готовился, но получилось не то, что ожидал. Могу сказать, что вел активную подготовку к этапу Кубка мира в Корее, который проходил в мае в Чанвоне на том же стрельбище, где потом был чемпионат мира. Вот к тому этапу я подошел на пике формы и выиграл его - стрелял уверенно, и все получалось.

Подготовка к первенству мира была очень жесткой, заняла много времени и отняла массу сил. К началу чемпионата я вроде бы набрал хорошую форму, но сохранить ее до конца турнира не получилось. Начальный этап - стрельбы из пневматики - прошел успешно, а потом навалилась сильная усталость. И это сказалось на стрельбе из трех положений. Причем не у одного меня. Командные соревнования мы еще выдержали и золото взяли, но на личные нас не хватило. И у меня, и у ребят результаты на квалификации были выше, чем в личном старте, но мы планомерно скатились вниз.

Смотришь соревнования стрелков и думаешь: когда же они дают волю эмоциям?

Сергей Каменский: Недавно просматривал запись золотого финала в Чанвоне и обнаружил, что даже после последнего выстрела не проявил эмоций. Помахал рукой, чуть улыбнулся, но лицо оставалось каменным. Даже после завершения программы с предстартового настроя отпускает не сразу. Вот когда переоденешься и ждешь награждения, начинаешь оттаивать, приходят эмоции и даже иногда эйфория.

Чем занимаетесь на первых сборах накануне нового сезона?

Сергей Каменский: Бегаем, тягаем железо. Стрельба без хорошей общефизической подготовки невозможна. Тренировка с винтовкой может длиться три часа, это достаточно большая статическая нагрузка и без хорошей физической выносливости ты ничего толком не сделаешь. К тому же, когда мышцы постоянно в статическом напряжении, надо уметь разгружать их. Иначе резкое движение может повредить связки, создать проблемы со спиной и поясницей. У пистолетчиков, например, часто локти страдают, плечи. Если неправильно восстанавливаться после тренировок и соревнований, будут осложнения. В сборной постоянно за этим следят. Перед основной стрельбой идет обязательная разминка, после стрельбы занимаемся растяжкой.

Винтовка - она как живая

Считалось, что Сергей из малокалиберной винтовки стреляет лучше, чем из пневматики. Но в Корее золото в личном зачете принесла именно пневматика, как это вышло?

Сергей Каменский: В самом деле, у меня больше побед в стрельбе из трех положений, где используется малокалиберная винтовка. При этом с пневматической винтовкой я становился и чемпионом Европы, и победителем Кубка мира, и рекорды устанавливал. Скажем так: в стрельбе из трех положений высокие результаты я начал показывать раньше, а потом наладилось и с пневматической стрельбой. В Южной Корее сыграло свою роль, наверное, то, что в пневматике от меня не требовали многого. А с малокалиберной было по-другому - все ждали результата именно от Каменского. Здесь все в кучу смешалось - и силы кончились, и психологическое давление сказалось.

Игорь Каменский: Добавлю, что в пневматике от Сергея уже года два ждали большой победы. Особенно после того, как сын выиграл чемпионат Европы. Его успех в Чанвоне если кого-то и удивил, то только не специалистов.

Сергей Каменский: Раньше обожал стрельбу лежа из малокалиберной винтовки. Это было самое любимое упражнение, в нем я установил мировой рекорд. Потом упражнение объявили не олимпийским, и мой интерес к нему угас. Хотя, признаюсь, малокалиберную стрельбу люблю больше, есть в ней какая-то особая красота.

Сергей, вы довольны сейчас своим оружием? Олимпиада-то не за горами?

Сергей Каменский: Я постоянно работаю над его улучшением. Если профессионал будет следить за моими стартами, он увидит, как у меня в оружии что-то да меняется. Допустим, ствол был белым, стал черным. С малокалиберной винтовкой намного сложнее, чем с пневматической - очень долгая процедура подбора патронов, не всегда удается сразу найти что-то приемлемое. Малокалиберная винтовка крайне капризная. Перелет, смена климатических условий и разница температур могут сильно влиять на качество стрельбы. Приходится постоянно все это учитывать, проверять, вносить коррективы. Фактически винтовка ведет себя как живая.

Поясни про патроны. Вроде бы заряжай да стреляй, какие тут секреты?

Сергей Каменский: Только в компьютерных играх пули летят одна в одну. В реальности любое оружие дает разброс. Невозможно сделать десять выстрелов и попасть в одну точку, будет рассеивание. Даже пули разных партий одного производителя будут давать разную кучность. Приходится искать патроны именно к моей винтовке. Бывает, что с одним стволом пуля летит как надо, берешь другой - и ничего хорошего. Здесь много сложных технических моментов. На кучность влияет даже то, как затворная группа винтовки примыкает к ложу, с каким усилием затянута.

Валерьянку пить бесполезно

Вас проверяют на допинг, а смысл? Чем он может помочь?

Сергей Каменский: Есть препарат, который может перекрыть выработку адреналина, что очень поможет стрелку. В решающие моменты, особенно на последних выстрелах, адреналин захлестывает, и многих это подкашивает. Но это допинг жесткий, его невозможно спрятать. А ничто другое не действует. Даже успокоительные средства на основе лекарственных трав. Они разрешены, но, честно скажу, не помогают - валерьянку пить бесполезно.

Ключевой вопрос

Игорь Владимирович, какова ситуация со стрелковым спортом в крае?

Игорь Каменский: Вы затронули очень больной вопрос. С мая 2017 года Росгвардия выдала новые рекомендации по усилению мер безопасности. Это очень больно ударило по нашему виду спорта. Не только в крае, но и по всей России закрылось множество клубов. Например, ужесточились правила по пулеуловителю. Он должен быть сертифицирован. В стране, по-моему, всего две фирмы, которые имею право заниматься такой сертификацией. Естественно, суммы за это они запрашивают неподъемные для многих клубов. Во время тренировочного процесса в тире должен находиться охранник, за которого тоже надо платить. Плюс требования к помещению, плюс жесткая пропускная система. Много чего еще. Наш спорт это все сильно подкосило. Мы сейчас можем вести тренировки только с пневматическим оружием, к которому пока нет таких жестких требований. Во всем Алтайском крае, в том числе в Бийске, где вырос Сергей, нет ни одного тира, где можно было бы вести полноценный тренировочный процесс с малокалиберным оружием. Оружие это мы пока храним, претензий у разрешительных органов нет, но что делать дальше? С тиром ДОСААФ такая же проблема.

В регионах Спорт Спортивная жизнь Спортсмены Филиалы РГ Сибирь СФО Алтайский край