Новости

27.10.2018 13:07
Рубрика: Спорт

Друг ушел

Не стало знаменитого журналиста Льва Россошика
Текст: Николай Долгополов (президент Федерации спортивных журналистов России (ФСЖР))
Сегодня в четыре часа утра на 72-м году жизни в клинике Израиля скончался известный спортивный журналист Лев Россошик.
Лев Волькович писал обо всем. Но были у него и любимые виды - волейбол и фехтование. Фото: Олеся Курпяева/ РГ Лев Волькович писал обо всем. Но были у него и любимые виды - волейбол и фехтование. Фото: Олеся Курпяева/ РГ
Лев Волькович писал обо всем. Но были у него и любимые виды - волейбол и фехтование. Фото: Олеся Курпяева/ РГ

Он бился с болезнью десять месяцев. Тяжелые операции, консультации врачей. Наверное, это его природная выносливость, всегдашняя вера в лучшее и заботы жены Юли позволили продержаться в борьбе с раком так долго.

Лев пришел в спортивную журналистику мальчишкой, еще в 1963-м. Работал в "Спортивной Москве". Лет 20 трудился в "Советском спорте", а потом с группой единомышленников во главе с Владимиром Кучмием запустил новую газету - "Спорт-Экспресс", где более двух десятилетий был заместителем главного редактора.

Лев Волькович писал обо всем. Но были у него и любимые виды, знал он их досконально - волейбол и фехтование. Им и посвящены две последние книги Россошика. Превозмогая боль, писал уже сидя в коляске.

Об авторитете журналиста говорит то, как относятся к нему в большом спортивном мире. Вспоминаю недавний Конгресс международной Ассоциации спортивной прессы (АИПС) в Корее. Идут выборы в бюро АИПС-Европа. Раздираемый противоречиями континент, с разными интересами, симпатиями, антипатиями, никогда не отличавшийся единодушием. Тайное голосование, и впервые в истории   Ассоциации Россошик получает 35 голосов от всех 35 стран, приехавших в далекое-далеко. Он долго был вице-президентом АИПС-Европы. С начала 2000-х - бессменный первый вице-президент Федерации спортивных журналистов России (ФСЖР).

Горжусь, что пригласил и уговорил Льва придти в Федерацию, повысить ее авторитет. Тогда, признаюсь, мы не были близкими друзьями, скорее знакомыми по долгой работе в спорте. Ведь Лев освещал 14 Олимпийских игр.

Постепенно сдружились, поняли друг друга. Мое и так глубокое уважение к товарищу еще больше возросло, когда Лев Волькович, человек, как и все мы, спортивные журналисты, не богатый, отдал всю свою немалую премию "Лучшего спортивного репортера" года в Фонд помощи ФСЖР.

Мы много ездили с ним по стране, выступая на семинарах для молодых журналистов, руководителями региональной спортивной прессы. Это и по его инициативе в непростые наши времена возник и продолжает существование конкурс "Энергия побед". Лев был неизменным членом его жюри. Не поверите, но всегда, буквально до последних дней, волновался, много ли работ пришло, кто и что написал…

Мы регулярно перезванивались: он отправился к врачам в Израиль, борясь и надеясь на чудо. Я ему - о его диагнозах, а он даже оттуда все спрашивал, спрашивал, как идут дела, когда ему пришлют лучшие работы, кто вместе с нами отбирает лучших…

Трудно поверить, но в последние свои дни написал великолепную статью, которую послал на Международный конкурс АИПС, и все, бедный, волновался, дошла ли. Работа дошла, а Левы нет.

Мы подтрунивали друг над другом. За годы, что проработали в АИПС у нас возникло поразительное взаимопонимание. Мы одинаково относились к людям. Оценивали их по нашим общим, не выработанным, а естественным образом возникшим критериям и меркам. Входил какой-то иностранный журналист в лифт, в котором поднимались, и мы с Россошиком обменивались взглядами. Даже слов не надо было: наша оценка всегда совпадала. К чему разговоры.

Мало на этом свете встречал я людей, с такой любовью относящихся не только к своей работе, но и к спорту. Он переживал, нервничал. Поражения волейбольной сборной, становились и его личными. Но и победы - тоже. Лев Вольколвич Россошик был фанатом спорта и спортивной журналистики. Его будет не хватать. Мы будем его вспоминать. И всегда добрым словом.

Соболезновния жене Юле, которая продлила его жизнь и была союзницей всегда и во всем.

Прощай, Лев…

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

Спорт Общество Утраты