Новости

28.02.2019 08:00
Рубрика: Спорт

Константин Генич: Кононов - не пластилиновый. У него есть авторитет

Текст: Артур Нанян
Известный футбольный комментатор "Матч ТВ" Константин Генич в интервью "РГ" рассказал об ожиданиях от игры "Спартака" в оставшейся части сезона, авторитете Олега Кононова и о том, кто сейчас является лидером "красно-белых".
 Фото: Константин Генич/ВКонтакте  Фото: Константин Генич/ВКонтакте
Фото: Константин Генич/ВКонтакте

После триумфа на Кубке "Матч Премьер" многие стали хвалить Олега Кононова, но после серии из шести матчей без побед есть легкая критика. Как сейчас стоит относиться к "Спартаку"?

Константин Генич: Надо успокоиться. Прежде всего - спартаковским болельщикам. Хотя я понимаю, что сделать это непросто. Особенно на фоне закрытия трибуны на матч с "Краснодаром". Что касается непосредственно футбола - да, победа в Катаре была хороша. "Спартак" очень серьезно отнесся к этому турниру. Возможно, для остальных команд он не имел такого значения, как для "красно-белых".

Конечно, результаты последних шести контрольных встреч вызывают вопросы. Но насколько я понимаю, Кононов опробовал в них различные варианты ведения игры. Может, поэтому "Спартак" немножечко поплыл. Но все станет понятно в официальных матчах. Думаю, все у "Спартака" будет нормально. Команда поборется за чемпионство. Как минимум - за участие в Лиге чемпионов.

Есть расхожее мнение, что Кононов слишком мягкий человек для "Спартака". Это так?

Константин Генич: Это совершенно не так. Так считают люди, которые видят лишь то, как Кононов отвечает на вопросы в интервью, ведет себя на камеру. В таком случае может сложиться впечатление, что он мягкий человек. Но я разговаривал с игроками "Спартака", а раньше и "Краснодара", тульского "Арсенала". Никто не подтверждает слова о том, что Кононов - мягкий, пластилиновый человек. У него есть авторитет, он очень требовательный. И он может быть достаточно жестким, чтобы удержать ситуацию под контролем.

Кто сейчас лидер "Спартака"? Ощущение, что после ухода Промеса в команде нет такого человека.

Константин Генич: Думаю, такой футболист у "Спартака" все-таки есть. Как бы ни относились к Глушакову, у него есть набор лидерских качеств. И капитанская повязка продолжает обязывать Дениса проявлять их. Таким игроком может еще стать Луис Адриано. Это мастер, большой футболист. Но у него не должно ничего болеть, он должен быть предельно мотивирован. Самое главное - у него есть желания биться за "Спартак". Хотя зимой у него были разные варианты продолжения карьеры. Если говорить о лидерах "красно-белых", то в обороне это - Георгий Джикия, в средней линии - Глушаков, в нападении - Луис Адриано.

Какие перспективы у "Динамо"? Могут ли разногласия Дмитрия Хохлова и Романа Широкова привести к отставке тренера "бело-голубых"?

Константин Генич: Любой специалист, работающий в Премьер-лиге, должен быть готов к отставке. Относительно спокойная ситуация разве что в "Урале", где Дмитрий Парфенов не очень здорово начал, а затем выправил ситуацию. Ну и в какой-то степени в ЦСКА, "Ростове" и "Рубине" Курбана Бердыева. Что касается "Динамо", то я читал интервью как Хохлова, так и Широкова. Здесь речь, как я вижу, не идет о недопонимании.

А о чем тогда?

Константин Генич: Это поиск компромисса. Роман Николаевич утверждает, что есть определенный формат функционирования в трансферных вопросах. Он заключается в следующем: у тренера могут быть пожелания по игрокам, но только клуб определяет, какая у футболиста может быть стоимость, сколько ему надо платить и так далее. А тренер уже потом работает с тем составом, который у него есть. Вообще это нормальная ситуация, когда у спортивного директора или человека, отвечающего за селекцию, возникают определенные разногласия с наставником. Примерно схожая история была в "Локомотиве" между Юрием Семиным и Эриком Штоффельсхаусом.

Может, возвращение на родной стадион на Петровском парке пойдет динамовцам на пользу?

Константин Генич: Возможно. Когда Валерий Карпин тренировал "Спартак", он говорил: "Переезд на новую арену - это лишние 7-9 очков". В случае с "Динамо" пусть не 7-9, но хотя бы 5-6 очков. Они могут сыграть решающую роль в сохранении прописки в Премьер-лиге. Самое главное - "бело-голубым" надо наладить действия в атаке. При очень неплохом подборе исполнителей команда не радует зрелищностью. Мне бы очень хотелось, чтобы Хохлов справился. Но неважно, идет речь о российском чемпионате, или об испанском, итальянском - если тренер дает результат, то он работает, несмотря на любые обстоятельства. Если нет, то он может лишиться своего места. Так происходит везде, не только в России.

Добавим, что Константин Генич вместе с Александром Шмурновым прокомментируют центральный матч 18-го тура "Спартак" - "Краснодар" в прямом эфире "Матч ТВ" и "Матч Премьер".

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Футбольные клубы "Динамо" (Москва)