Новости

28.02.2019 13:54
Рубрика: Спорт

Не испугаться "летучих мышей"

В Лиге Европы кубанским "быкам" досталась знаменитая "Валенсия"
В штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/8 финала футбольной Лиги Европы. Соперником "Краснодара" на этой стадии турнира стал авторитетный во всем мире испанский клуб "Валенсия". Первый матч "быки" проведут на выезде в следующий четверг, седьмого марта, ответный - 14 марта в столице Кубани.
Вот так четвертого октября 2018 года футболисты "Краснодара" радовались победному голу в матче с "Севильей". Что же ждет "быков" в игре с другим испанским клубом? Фото: Владимир Аносов/РГ Вот так четвертого октября 2018 года футболисты "Краснодара" радовались победному голу в матче с "Севильей". Что же ждет "быков" в игре с другим испанским клубом? Фото: Владимир Аносов/РГ
Вот так четвертого октября 2018 года футболисты "Краснодара" радовались победному голу в матче с "Севильей". Что же ждет "быков" в игре с другим испанским клубом? Фото: Владимир Аносов/РГ

Судьба продолжает испытывать на прочность коллектив из южной столицы. В предыдущем раунде "Краснодар" сенсационно прошел немецкий "Байер", считавшийся явным фаворитом в их противостоянии. Дома россияне сыграли с немецкой командой 0:0, а ответная встреча завершилась со счетом 1:1, и "черно-зеленые" прошли дальше за счет гола на чужом поле.

И вот теперь им предстоит сразиться с еще более грозным соперником. "Валенсия" шесть раз становилась чемпионом Испании, дважды выходила в финал Лиги чемпионов, является обладателем Кубка УЕФА. Сейчас в составе "летучих мышей" (это прозвище футболистов клуба) выступают игроки сборных Бразилии, Аргентины, Испании, Италии, Колумбии, Франции, Дании и России (полузащитник Дмитрий Черышев, что придает дополнительную интригу этому противостоянию).

Представители "Краснодара" весьма осторожно прокомментировали итоги жеребьевки.

- "Валенсия" - клуб с большой историей, в его составе есть ряд игроков серьезного европейского уровня. Он показывает хорошие результаты как в Лиге Европы, так и Кубке Испании, сказал наставник команды Мурад Мусаев. - Только встречаясь с соперниками такого уровня, мы можем расти, прибавлять в мастерстве, как индивидуально, так и как команда в целом.

Не менее дипломатично высказался и полузащитник Кристоффер Ольссон: "Конечно же, "Валенсия" - очень серьезный соперник, один из старейших и известнейших клубов в Испании. Мы смогли пройти Леверкузен, и мне кажется, что "Валенсия" - команда примерно того же уровня. Значит, если сумеем продемонстрировать свои лучшие качества, сможем преодолеть и этот барьер".

Здесь важно, чтобы уважение к именитому сопернику не зашло слишком далеко. В нынешнем розыгрыше кубанцы уже дважды встречались с испанским клубом, причем не менее прославленным - "Севильей", пятикратным победителем Лиги Европы. И если на домашней арене в октябре прошлого года "быки" одержали фантастическую викторию (2:1), забив оба мяча в самом конце матча, то в Испании краснодарцы выглядели совершенно неубедительно и уступили с крупным счетом (0:3).

На родной арене и "Валенсия" играет всегда агрессивно, стараясь подавить соперника с первых минут прессингом и беспрерывными атаками. И если испугаться набегов "летучих мышей", то в ответном поединке уже трудно будет что-то исправить.

Кстати

Уже мало кто из болельщиков помнит, что "Валенсия" первый раз в еврокубках встречалась с кубанским клубом еще в 2001 году. Тогда это был новороссийский "Черноморец". Причем испанцам пришлось прилетать в Краснодарский край дважды: первый матч, назначенный на 12 сентября, был отменен из-за атаки террористов на башни-близнецы в Нью-Йорке. Через неделю в Новороссийске испанцы выиграли 1:0, а в ответной встрече моряки потерпели сокрушительное поражение со счетом 0:5.

В регионах Спорт Футбол Лига Европы Спортивные организации Футбольные клубы "Краснодар" Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Краснодар Лига Европы 2018/2019