Новости

01.03.2019 00:17
Рубрика: Спорт

Поставили лайку

Почему красноярский маскот понравится студентам
Ни один большой спортивный форум не обходится нынче без своего талисмана.
Символ Универсиады-2019 уже завоевал симпатии не только ее участников, но и миллионов людей во всем мире. Фото: РИА Новости www.ria.ru Символ Универсиады-2019 уже завоевал симпатии не только ее участников, но и миллионов людей во всем мире. Фото: РИА Новости www.ria.ru
Символ Универсиады-2019 уже завоевал симпатии не только ее участников, но и миллионов людей во всем мире. Фото: РИА Новости www.ria.ru

Маскотом зимней Универсиады-2015 в Словакии и Испании был горный козел Угги, а следующих Студенческих игр - сокол Сункар. Красноярская Универсиада - не исключение. Встречать гостей Студенческих игр, развлекать болельщиков и украшать сувенирную продукцию будет сибирская лайка по имени U-Лайка.

Разумеется, серо-белый пес с синим шарфом в качестве маскота Студенческих игр выбран не случайно. Кто сталкивался с лайками в жизни, тот знает: более дружелюбного, верного, энергичного существа не найти. Да и имя талисмана, U-Лайка, созвучное английскому like (лайк), термину, вошедшему в обиход молодежи по всему миру.

Прежде чем стать талисманом Универсиады, лайке пришлось выдержать конкуренцию со стороны претендентов. Изначально в их числе фигурировали персонажи наподобие осетренка Усика и снегиря Улета, но в шорт-лист помимо U-Лайки вошли еще двое: лось YOU’r ok! и белый медвежонок Ursik.

Выяснилось, что соперники у лайки были скорее номинальные: голосование завершилось убедительной победой U-Лайки, предпочтение которой отдали 68,2 процента респондентов. Для сравнения, лось набрал 19,3 процента голосов, а белый медвежонок - 12,5.

Маскот публике сразу полюбился. А авиаторы сразу взяли талисман Универсиады на вооружение: так симпатичная мордаха сибирской собаки появилась сразу на трех боингах компании базового перевозчика Красноярского края.

В регионах Спорт Виды спорта Зимний спорт Филиалы РГ Восточная Сибирь СФО Красноярский край Красноярск Универсиада-2019 в Красноярске