Новости

02.03.2019 12:47
Рубрика: Спорт

Российские футболисты перестали считаться легионерами в Беларуси

Российские футболисты больше не считаются легионерами в белорусском футболе. Такое решение было принято Белорусской федерацией футбола (БФФ).
 Фото: Петр Ковалев / ТАСС  Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Как сообщает Pressball, соответствующее уведомление было разослано во все белорусские клубы. Пойти на такой шаг федерации позволила отмена легионерского статуса белорусов в российском футболе. Ранее исполком БФФ постановил, что если в России футболисты из Беларуси перестанут являться легионерами, то будут приняты симметричные меры.

22 февраля стало известно, что в чемпионате России белорусы уравнялись с правами с футболистами, имеющими паспорт РФ. Таким образом, и в Беларуси наши игроки больше не считаются иностранцами. Изначально федерация планировала утвердить это правило 11 марта, но в итоге оно вступило в силу уже 1 марта.

Этой зимой белорусские клубы пополнил ряд российских футболистов. Так, на днях минское "Динамо" объявило о подписании Георгия Тигиева, Алана Чочиева и Виталия Дьякова. А игроками "Витебска" стали, к примеру, Даниил Чалов - старший брат форварда ЦСКА Федора Чалова, - а также Владислав Рыжков. Это далеко не все россияне, которые в настоящее время выступают в Беларуси.

В свою очередь, в зимнее трансферное окно состоялось два заметных перехода в обратном направлении. Защитники БАТЭ и сборной Беларуси Денис Поляков и Максим Володько перешли в "Урал" и в тульский "Арсенал" соответственно.

СОЮЗ. Беларусь-Россия Спорт Футбол Европейские чемпионаты