Новости

04.03.2019 00:19
Рубрика: Спорт

Очки никто не дарит

"Спартак" сыграл вничью с "Краснодаром" в 18-м туре
На минувших выходных после зимней паузы возобновился чемпионат России среди команд Премьер-лиги. Центральная игра состоялась в Москве, где встречались команды из первой пятерки "Спартак" и "Краснодар". Победителя соперники так и не выявили - 1:1.

Футбольная весна в Москве явно разминулась с климатической. Утром в день главного матча 18-го тура столицу закружило метелью, и лишь к вечеру погода чуть разгулялась, хотя ощутимый минус в районе трех никуда не делся.

Впрочем, вряд ли именно поэтому обстановка перед центральным матчем тура была далека от праздничной. Почти полная тишина, в которой разминались игроки обеих команд нарушалась лишь будничными рекламными роликами на табло.

Атмосферы не добавляла и пустота на фанатской трибуне "В", которая еще в декабре была дисквалифицирована за поведение спартаковских болельщиков на одном из матчей. По незаполненности с ней мог посоперничать лишь вместительный гостевой сектор, хотя на нем собралось не меньше двух сотен краснодарских фанатов. Тросы, которые ранее "красно-белая" торсида использовала для своих красочных перфомансов, без применения выглядели как-то особенно сиротливо.

По иронии судьбы санкции, постигшие "Спартак", оказались в каком-то смысле даже на руку руководству клуба, учитывая его напряженные отношения с болельщиками, выливающиеся в постоянные скандалы. Наиболее активная часть фанатов лишилась своей главной трибуны для самовыражения, а на секторах за другими воротами обошлось без "политических" акций.

Наверное, этому поспособствовал и тот факт, что в запасе оказался главный антагонист спартаковских фанатов Денис Глушаков. А из тех, кто на поле вышел с первых минут, гнев болельщиков не заслужил никто. Плюс справедливости ради на протестные акции (если таковые и планировались) времени не давал сам "Спартак". По умолчанию, у футболистов "Краснодара" с учетом трех уже сыгранных официальных матчей кондиции должны были быть получше, но на первых минутах казалось, что на ходу именно "красно-белые". Опасные атаки хозяев накатывались на краснодарские ворота одна за другой, правда, им не хватало конкретики.

И тем не менее гол "Спартака", случившийся уже на 14-й минуте, был вполне заслуженным, хоть и немного случайным. Вынос из центра хозяйской штрафной превратился в результативный пас на Зе Луиша, который хладнокровно реализовал чистый выход один на один - 1:0.

Но не просто так "Краснодар" солидно прошел в Лиге Европы немецкий "Байер". Пропустив, гости не растерялись, а продолжили искать свои шансы. Тем более неидеальная спартаковская оборона их давала. На 25-й минуте защитники не отследили проникающий пас на Маурисио Перейра, который "проткнул" голкипера "красно-белых" Александра Селихова - 1:1.

Во втором тайме "Спартак" снова был активней соперника, но подопечным Олега Кононова катастрофически не хватало осмысленности в завершающей стадии. Поэтому атаки хозяев сводились к простому навалу. Не помог даже выход на последние десять минут Глушакова, которого трибуны, разумеется, встретили свистом.

Но в итоге больше забитых мячей трибуны так и не увидели. Вряд ли эта ничья устроила обе команды, особенно с учетом осечек конкурентов в борьбе за "золото".

Чуть ранее свои матчи провели еще три претендента на "золото" - ЦСКА, "Зенит" и "Локомотив".

- Так плохо играть нельзя. Мне такой футбол абсолютно не нужен. Я очень зол. Не ожидал от своих ребят столь слабого выступления, - не скрывал разочарования после поражения от тульского "Арсенала" (0:2) главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко.

За те два года, что Гончаренко рулит армейцами, он впервые публично раскритиковал свою команду. Белорус был спокоен после череды неудач на старте сезона, обидного домашнего поражения от "Виктории Пльзень" в Лиге чемпионов и вылета из Кубка страны. Но после матча в Грозном он себя не сдержал.

- Мы можем проиграть. Все бывает. Но когда команда не знает, что делать с мячом, - это ни в какие ворота не лезет. Первый официальный матч в году? И что теперь? До конца сезона осталось не так много времени. Так что никаких скидок мы делать не собираемся.

Этой встрече предшествовал большой скандал. Из-за плохого состояния газона в Туле матч перенесли в Грозный. Несмотря на обещания как "Арсенала", так и ЦСКА организовать для своих болельщиков бесплатный выезд, арену "Ахмата" посетили чуть больше 1800 зрителей. Хотя изначально фанаты туляков купили 13 000 билетов.

- Жаль, что мы не сыграли при своих фанатах. Так было бы намного лучше, - считает главный тренер "Арсенала" Игорь Черевченко. - Такие истории - это, конечно, минус. Что касается моей реакции на перенос, то я спокойный человек. Меня трудно задеть. Но лучше бы, чтобы таких ситуаций не было.

Вслед за ЦСКА очки потерял "Локомотив". В отличие от армейцев, действующий чемпион страны не проиграл, но вряд ли главный тренер "железнодорожников" Юрий Семин остался доволен домашней ничьей с "Крыльями Советов" (2:2).

Матч в Черкизово получился на редкость боевым: четыре гола, девять желтых карточек, два удаления. Рулевой самарского клуба Миодраг Божович и не скрывал: встреча с "Локомотивом" для него - принципиальная, поскольку ранее он возглавлял "красно-зеленых".

- Было принято вернуться в Черкизово. "Локомотив" - хороший клуб, чемпион России. Мне всегда интересно играть против бывших команд. Еще лучше - побеждать их. Сегодня мы были близки к этому, но, думаю, счет по делу, - подчеркнул Божович.

С натужной победы стартовал во второй части сезона в Премьер-лиге "Зенит". Питерцы хоть и одолели на выезде "Урал" (1:0), но их игра оставляет желать лучшего. Будь хозяева чуть удачливее, возможно, им удалось бы зацепиться хотя бы за ничью.

- Тяжелое поле не позволяло ребятам комбинировать так, как они умеют. Это не оправдание, просто нам было сложно показать свой футбол в подобных условиях, - признался главный тренер зенитовцев Сергей Семак. - Хочу отметить соперника. "Урал" остро и разнообразно атакует. Но наша оборона выдержала натиск.

Из претендентов на чемпионство победу в этом туре одержал только "Зенит", обыгравший на выезде "Урал"

Очень важные три очка набрало борющееся за выживание "Динамо". Проигрывая по ходу встречи "Уфе", москвичи вырвали победу. Причем решающий мяч гости забили уже на 94-й минуте: отличился Вячеслав Грулев.

- По содержанию первый тайм мне понравился больше, - рассказал Хохлов. - И это несмотря на не самую лучшую погоду. Почему я выпустил в концовке на замену Грулева? А что такого? Да, ему 19 лет, но он давно с нами тренируется. И вообще это у нас в России почему-то 19-летний футболист считается молодым. В "Реале" в 17-18 лет люди выходят и играют.

- Отвратительная игра. Соперник был агрессивнее. Нас продавливают, пробивают. И мы не выдерживаем, - заявил рулевой "Уфы" Дмитрий Кириченко.

Статистика

"Оренбург" - "Анжи" - 0:1

Гол: Кулик, 58.

"Урал" - "Зенит" - 0:1

Гол: Азмун, 42.

"Арсенал" - ЦСКА - 2:0

Голы: Джорджевич, 49, Кангва, 88.

"Локомотив" - "Крылья Советов" - 2:2

Голы: Антон Миранчук, 23, 65 - Ананидзе, 19, Шейдаев, 69.

"Рубин" - "Ахмат" - 1:0

Гол: Сагитов, 90+4.

"Уфа" - "Динамо" - 1:2

Голы: Игбун, 32 - Луценко, 60, Грулев, 90+4.

"Енисей" - "Ростов" - 1:1

Голы: Сарр, 83 - Сигурдарсон, 68.

"Спартак" - "Краснодар" - 1:1

Голы: Зе Луиш, 14 - Перейра, 26.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Футбольные клубы "Краснодар" Спортивные организации Футбольные клубы ЦСКА Чемпионат России по футболу - 2018/2019