Новости

14.03.2019 22:14
Рубрика: Спорт

Дерби третьего кольца

Столичные клубы "Динамо" и ЦСКА продолжат выяснять отношения в полуфинальной серии Западной конференции
В пятницу двумя матчами на Западе продолжатся полуфинальные серии конференций в плей-офф Континентальной хоккейной лиги - Кубке Гагарина.

Столичные армейцы на льду "ЦСКА Арены", находящейся в непосредственной близости от Третьего транспортного кольца, принимают земляков-динамовцев, питерский СКА на берегах Невы повторно сразится с ярославским "Локомотивом".

Хозяева ведут в сериях до четырех побед по схеме "2-2-1-1-1" со счетом 1-0. "Красно-синие" в первой игре практически не дали шанса "бело-голубым" - 4:1, СКА лидирует благодаря одной-единственной шайбе, заброшенной в ворота "железнодорожников" в третьем периоде при реализации численного большинства шведским защитником Давидом Рундбладом. Между прочим, он обладатель Кубка Стэнли в составе 2015 в рядах "Чикаго".

Обе армейские команды - фавориты текущих серий. Сегодняшнее поражение кого-то из хозяев площадки уже можно будет считать сенсацией.

По мнению главного тренера "Динамо" Владимира Крикунова, в первой игре армейцы преподали своим соседям хороший урок: "Чем быстрее мы научимся играть так же быстро, как и наш оппонент, то нашей команде станет легче соперничать на равных. Надо воевать, биться сражаться по-настоящему. Мы же в первой игре, по большому счету, лишь отбывали номер".

Открылись полуфинальные серии на Востоке. А вот здесь все пока намного интереснее, чем на Западе. Победы одержали гостевые команды, имеющие более низкий номер посева. Омский "Авангард" взял верх над казахстанским "Барысом" (3:1), уфимский "Салават Юлаев" выиграл у "Автомобилиста" в Екатеринбурге (1:0), где все решила заброшенная в начале второго периода шайба финского нападающего Йоонаса Кемппайнена. Команда из Башкортостана использовала удаление у "Автомобилиста" за нарушение численного состава. Командный штраф по решению тренерского штаба отбывал форвард второго звена Артем Гареев.

Не совсем логичное поражение уральцев, ведь они заметно превзошли гостей по количеству бросков в створ ворот (34:24), больше владели шайбой, имели заметное территориальное преимущество.

- Наши парни старались, лезли в бой, но забить нам так и не удалось, - печально констатировал главный тренер "Автомобилиста" Андрей Мартемьянов. - Уфимцы явно отлично подготовились к этой игре, не давали нам использовать голевые моменты. Возможно, мы переборщили с неким креативом в наших действиях. Где-то нужно было сыграть попроще, в нападении порой передерживали шайбу, шли в обводку, когда можно было бросить из-под коньков защитника и застать врасплох вратаря "Салавата Юлаева".

В столице Казахстана Астане наблюдался аншлаг - десять с половиной тысяч зрителей. Из них - примерно четыре сотни фанатов омских "ястребов". Местная публика оказалась разочарованной почти сразу же после начала матча. Судьи дали игрокам "Барыса" два удаления подряд, причем Виктор Сведберг получил 10-минутный штраф за чрезмерно грубую атаку соперника. "Авангарду" не удалось использовать лишнего, но гол назревал. На 13-й минуте счет открыл Кирилл Петров, а ближе к завершению первого периода Илья Михеев в большинстве удвоил преимущество омичей.

Шведский барысовец Вилли Андре Петерссон в третьем периоде возродил интригу, сократив отставание хозяев - 1:2. Казахстанская команда, пытаясь перевести матчи в овертайм, под занавес основного времени заменила голкипера на лишнего полевого игрока, но в итоге получила шайбу от Сергея Широкова в свои никем не защищенные ворота. За оставшиеся 64 секунды ничего экстраординарного не произошло, омичи в итоге праздновали победу.

- Отличная для нас выездная игра, - сказал на послематчевой пресс-конференции рулевой "Авангарда" Боб Хартли. - Несколько дней подряд мы на тренировках работали над тем, как увеличить свои скорости, уделяли большое внимание повышению физических кондиций хоккеистов. Уверенная игра голкипера Игоря Бобкова и два гола позволили нам в первом периоде создать победный задел. Ребятам было непросто, ведь на арене "Барыса" отличная атмосфера, здорово болеют за свою команду, однако мы преодолели и такое давление. Победить в Астане при понимающих зрителях вдвойне приятно. 

Где будем смотреть

15 марта, пятница"Матч ТВ"

19.20. СКА - "Локомотив". Прямая трансляция.

"КХЛ ТВ"

19.15. ЦСКА - "Динамо" М. Прямая трансляция.

16 марта, суббота "КХЛ ТВ"

14.50. "Автомобилист" - "Салават Юлаев". Прямая трансляция.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига)