Новости

15.03.2019 10:00
Рубрика: Спорт

В Узбекистане появится клуб для участия в ВХЛ

Текст: Артур Нанян (Ташкент)

Сегодня в столице Узбекистана Ташкенте состоится церемония открытия многофункционального ледового дворца. За несколько часов до этого события состоялась пресс-конференция с участием представителей местной федерации хоккея, а также прославленных игроков времен СССР.

Одна из главных новостей - в ближайшее время в Узбекистане появится команда, которая будет участвовать во втором по силе дивизионе российского хоккея (ВХЛ).

- В нашем чемпионате есть четыре клуба. Но скоро с нуля будет создана команда для участия в ВХЛ, - сказал первый вице-президент федерации хоккея Узбекистана Баходыр Гафуров. - Что касается игроков, то их выберут специалисты. Отбор будет жестким. Потому что уровень хоккея в России очень высокий.

Перспективы развития хоккея в Узбекистане оценил заслуженный мастер спорта и тренер СССР, двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев.

- Во-первых, хочу поздравить Узбекистан с этим выдающимся событием. Открытие такого ледового комплекса пойдет на пользу не только этой стране, но и всему мировому хоккею. Есть ли предпосылки для развития хоккея в Узбекистане? Мне кажется, да. Но для этого надо еще много катков построить. Причем катков именно тренировочного плана. Их должно быть много. Одним дворцом спорта не отделаешься. У Узбекистана есть хоккейный опыт. Команда "Бинокор" в первой советской лиге выступала. Так что наработки есть. Желательно, чтобы какой-то из местных клубов заиграл в КХЛ или ВХЛ. Это даст дополнительный толчок для развития хоккея в Узбекистане, - отметил Якушев.

Спорт Хоккей Высшая хоккейная лига