Новости

17.03.2019 19:01
Рубрика: Спорт

Такие разные армейцы

В матчах Кубка Гагарина ЦСКА побеждает в Москве, а питерский СКА потерпел неудачу в Ярославле
Команды Западной конференции провели третьи матчи второго раунда плей-офф КХЛ. По итогам этих поединков ясно одно - уже ни одно противостояние на этой стадии Кубка Гагарина не завершится с сухим счетом.
Гол Слепышева (в темной форме) положил начало уверенной победе ЦСКА над "Динамо" - 4:0. Фото: Михаил Синицын Гол Слепышева (в темной форме) положил начало уверенной победе ЦСКА над "Динамо" - 4:0. Фото: Михаил Синицын
Гол Слепышева (в темной форме) положил начало уверенной победе ЦСКА над "Динамо" - 4:0. Фото: Михаил Синицын

Перед поездкой в Ярославль СКА выиграл шесть матчей подряд - армейцы с Невы четырежды положили на лопатки московский "Спартак", а затем дважды разбили на своей площадке "Локомотив". Причем если первый матч получился очень упорным и его судьбу решила одна-единственная шайба в большинстве, то в повторной встрече СКА ярославцев разгромил 6:1. Правда, такому крупному счету есть объяснение - в середине матча форвард гостей Брэндон Козун заработал матч-штраф, после которого волжане пропустили в меньшинстве дважды подряд.

Козун же получил в качестве "бонуса" за грубость еще и дисквалификацию на два матча, а также денежный штраф. Так что "Локо" пришлось справляться без одного из своих лидеров. Как выяснилось, это пошло волжанам только на пользу. Уже на восьмой минуте Осипов открыл счет, а в концовке второго периода отличился еще и Георгий Иванов - 2:0. Третий период стартовал с шайбы Наиля Якупова, однако надежды армейцев с Невы перечеркнул все тот же Осипов, на 57-й минуте оформивший свой первый дубль в КХЛ - 3:1. "Локомотив" впервые за три года обыграл СКА в Ярославле, и теперь серия до четырех побед как минимум затянется - здесь пока 2:1 в пользу питерцев.

- Не так отнеслись к моментам. Надо с мясом, с кровью заталкивать. Нужно больше идти на пятак и забивать, - констатировал на пресс-конференции главный тренер СКА Илья Воробьев.

Наставник ярославцев Дмитрий Квартальнов тоже был немногословен: "Забили первые, это хорошо. Три шайбы - большой шаг вперед. Ребята начали понимать, что можно играть с любой командой".

Другой армейский коллектив проявил себя совершенно иначе. ЦСКА, будучи фаворитом с паре с земляками из "Динамо", очень уверенно выиграл стартовый матч серии - 4:1. А затем "бело-голубые" смогли "засушить" игру под номером два, где за все основное время забить не смогли ни те ни другие. И в начале овертайма Брюквин принес "Динамо" неожиданную победу - 1:0.

Эта осечка ЦСКА, разумеется, разозлила. И "красно-синие" начали без долгих предисловий - Слепышев открыл счет на пятой минуте, реализовав большинство. В середине матча произошел очень неприятный для армейцев эпизод - Игорь Макаров слишком жестко встретил Кирилла Капризова. Грубиян получил штраф по схеме "2+10", и это большинство ЦСКА использовал стараниями Окулова. Он же еще через три минуты отличился вновь, уже при игре в равных составах. Капризов на площадке больше не появился, и серьезность его повреждения еще определяют врачи. Ну а ЦСКА в оставшееся время забил еще - за секунду до сирены Шалунов установил финальный счет 4:0.

Таким образом, в этой серии армейцы повели 2:1. А болельщиков "Динамо" больше всего беспокоит молчание лучшей связки форвардов команды. Вадим Шипачев и Дмитрий Кагарлицкий, выдавшие феноменальный регулярный чемпионат, в серии против ЦСКА не набрали ни одного очка. Главный тренер "бело-голубых" Владимир Крикунов честно признался - причину слабой игры лидеров он не знает.

- Тяжелый вопрос, почему они не забивают. Мы тоже этого не знаем. Если бы знали ответ на этот вопрос, что-то бы сделали, - сказал Крикунов журналистам. - С нулем выиграть невозможно. Нападающие наши за три игры забили один гол, еще один забил защитник. Этого явно мало с такой командой, как ЦСКА.

Завтра плей-офф продолжится матчами команд Восточной конференции. Здесь в обоих противостояниях пока равенство - 1:1. Астанинский "Барыс" смог в субботу нанести "Авангарду" первое поражение в плей-офф - 4:2. Чуть ранее "ястребы" выиграли 3:1. Следующий матч команд состоится в Балашихе, где принимает гостей "Авангард".

"Автомобилист", в свою очередь, неудачно начал серию против "Салавата Юлаева", проиграв дома 0:1. Повторная встреча тоже получилась довольно закрытой, но на этот раз на замке остались уже ворота уральцев - 2:0 в пользу "Авто". Теперь команды переезжают в Уфу.

Где будем смотреть

18 марта, понедельник, Матч ТВ

16:50 "Салават Юлаев" (Уфа) - "Автомобилист" (Екатеринбург). Прямая трансляция.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы СКА Спортивные организации Хоккейные клубы "Локомотив" Спортивные организации Хоккейные клубы "Барыс" Спортивные организации Хоккейные клубы "Авангард" Спортивные организации Хоккейные клубы ЦСКА Спортивные организации Хоккейные клубы "Динамо" Москва Спортивные организации Хоккейные клубы "Салават Юлаев" Чемпионат КХЛ 2018/2019