Новости

20.03.2019 20:45
Рубрика: Спорт

Катят к медалям

Россияне блестяще стартовали на чемпионате мира в Японии
В четверг рано утром по московскому времени определятся первые чемпионы мира по фигурному катанию. В Сайтаме медали разыграют в парах. Вопреки предварительным раскладам, в которых российские спортсмены не значились среди стопроцентных фаворитов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов сделали серьезную заявку на победу. Они выиграли короткую программу с мировым рекордом - 81,21 балла.
Чтобы победить в Сайтаме, российской паре нужен еще один чистый прокат. Фото: Станислав Красильников / ТАСС Чтобы победить в Сайтаме, российской паре нужен еще один чистый прокат. Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Чтобы победить в Сайтаме, российской паре нужен еще один чистый прокат. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

У фигуристов, которые давно входят в элиту парного катания и постоянно борются за лидерство на мировом уроне, в копилке пока нет золотой медали с главных стартов. На Играх-2018 Тарасова - Морозов поучаствовали в командном "серебре", но в личном турнире из-за обидного падения партнерши на выбросе остались за чертой призеров. На постолимпийском чемпионате мира они стали вторыми, уступив чемпионам Пхенчхана Алене Савченко и Бруно Массо. В том сезоне немецкую пару было уже не остановить. Но в этом титулы должны были собирать уже россияне. Это было им по силам и по статусу. Но что-то пошло не так. Может, дело было в смене тренера. В новом амплуа выступил двукратный олимпийский чемпион Сочи Максим Траньков, а замечательный тренер многих наших успешных пар Нина Мозер, которая решила снизить рабочие нагрузки, осталась консультантом. Может, вмешались чувства: Женя с Володей больше не были парой в жизни. Но важные старты Тарасова - Морозов проиграли. В финале Гран-при стали третьими, на чемпионате Европы не защитили титул и поднялись на вторую ступеньку пьедестала.

После поистине чемпионских баллов Тарасовой - Морозова рекордсменкой чуть было не стала Алина Загитова, также выдавшая лучший прокат в сезоне

На фоне падений Евгении вперед вырвались техничные французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре, которые к тому же на сто процентов попали с программами для нынешнего сезона. Но лед одинаково скользкий для всех. Одни из основных претендентов на "золото" ЧМ в Сайтаме точно выбыли из борьбы за главный приз. Партнерша не удержалась на приземлении с выброса, партнер сдвоил тройной параллельный прыжок. Как результат французы проигрывают лидерам больше 12 баллов.

Прокат россиян действительно получился очень выразительным. Траньков еще перед чемпионатом Европы принял решение вернуться к старой короткой программе на музыку Рахманинова, поставленной Мозер к Олимпиаде. Она производит очень сильное впечатление при условии чистого катания. Сделать все без ошибок и с эмоциями Евгении и Владимиру наконец-то удалось. Кстати, Нина Михайловна снова выводит ребят на лед и стоит у борта вместе с Максимом Траньковым.

В тройке сильнейших перед произвольной программой были два китайских дуэта. Серебряные призеры Игр-2018, чемпионы мира-2017 Суй Вэньцзин - Хань Цун первыми побили мировой рекорд, но запаса не хватило (79,24). Пэн Чэн - Цзинь Ян набрали 75,51. Россияне Наталья Забияко - Александр Энберт пока четвертые (73,96 балла).

В женском одиночном катании тоже не обошлось без "рокировки". Победительница финала Гран-при и чемпионата четырех континентов, японка Рика Кихира, стоявшая первой в очереди за "золотом", сделала "бабочку" на своем коронном тройном акселе и осталась только седьмой (70,90), не попав в последнюю, сильнейшую разминку в произвольной программе.

Олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова, выступавшая последней, не дрогнула. Она почти вернула себе мировой рекорд в короткой программе, получив "сизнз бест" - 82,08 балла. В финале Гран-при Кихира набрала 80,51. Загитова оставила позади еще одну японку - Каори Сакамото (76,86) и Элизабет Турсынбаеву из Казахстана (75,96). Четвертое место занимает двукратная чемпионка мира и двукратный серебряный призер Олимпиады Евгения Медведева (74,23). Финальное сражение за медаль развернется в пятницу.

Спорт Фигурное катание Чемпионат мира по фигурному катанию - 2019