Новости

20.03.2019 23:00
Рубрика: Спорт

Коротко и чисто

Россияне включились в борьбу за "золото" на чемпионате мира
Первые чемпионы мира по фигурному катанию, который проходит в японской Сайтаме, определятся рано утром в четверг по московскому времени. Медали разыграют в парах. Вопреки предварительным раскладам, в которых российские спортсмены не значились среди стопроцентных фаворитов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов выиграли короткую программу с мировым рекордом - 81,21 балла, опередив два китайских дуэта.

А в турнире одиночниц лидирует олимпийская чемпионка Алина Загитова, которая тоже выдала лучший прокат в сезоне - 82,08. Борьба за титул развернется завтра. Ближайшие конкурентки - японка Каори Сакамото (76,86), Элизабет Турсынбаева из Казахстана (75,96) и наша Евгения Медведева (74,23).

Чемпион мира 2000 года и двукратный чемпион Европы Алексей Тихонов, который выступал в паре с Марией Петровой, назвал выступления российских фигуристов, у которых сезон складывался сложно, "феноменальным возвращением".

Алексей Тихонов: Тарасовой - Морозову нужно было кататься наотмашь и доказывать: либо сейчас они возвращаются и катаются как должны, как умеют, либо падают в пропасть, из которой трудно выбираться. Ребята просто восхитили. Насколько по-разному они выглядели здесь, в Сайтаме, и на чемпионате Европы. В Минске они катались с опаской, боясь допустить малейшую ошибку. На чемпионате мира все было исполнено уверенно, сильно, мощно. Женя сделала отличный прыжок, с которым боролась практически весь сезон. Эмоции были сдержанны. Но они все равно были видны, пробирали до глубины души. Ребята сделали программу от и до и заслуженно обыграют китайцев Суй Вэньцзин - Хань Цуна. Но те будут бороться до конца. Они так научены. Это очень серьезные соперники. Яркие, эмоциональные, хореографичные. Будет тяжело. Но тем и интересен чемпионат мира. Если ты обыгрываешь соперников, которые сильны, это победа ценится вдвойне.

Сможет ли побороться за медали вторая наша пара, которая идет четвертой?

Алексей Тихонов: Наташа Забияко и Саша Энберт отлично отработали после того, как пропустили чемпионат Европы. Показали своего Александра Невского. Хотя музыка Прокофьева непростая. Я бы, например, не смог кататься под нее. Но они справляются. Может, судьи немного придержали им оценки, но не исключили из борьбы. Они проигрывают немного третьему месту. Ничего не потеряно. Это хорошая позиция, чтобы проявить себя в произвольной программе. Чего, кстати, не скажешь о чемпионах Европы Ванессе Джеймс - Моргане Сипре. Не знаю, благодарить ли французский дуэт за ошибки. Но это точно послужит им хорошим уроком. Им будет сложно выбираться с седьмого места, отыгрывать огромный отрыв.

И Загитова, и Тарасова с Морозовым выдали свои лучшие прокаты в сезоне

В турнире одиночниц получилась похожая ситуация. Фаворитка Рика Кихира ошиблась, а Загитова не дрогнула.

Алексей Тихонов: Это еще одно возвращение. Алиночка - умница, красавица. Ее прокат - фантастика. Чего только стоит невероятный каскад "тройной лутц - тройной ритбергер". Только бы не сглазить, чтобы в произвольной все получилось. Но короткая была исполнена на высочайшем уровне. Конечно, было бы сложно бороться, если бы Кихира, которой благоволят и судьи, и вообще весь мир фигурного катания, сделала тройной аксель. Но она его не сделала. В пятницу нас ждет сложнейшая произвольная программа. Нужно кататься чисто, выполнять все и с эмоциями.

А что скажете о Медведевой?

Алексей Тихонов: В каскаде у Жени судьи придрались к тройному тулупу, углядели недокрут. Но каталась она хорошо, эмоционально. Понимала, что отступать некуда. Нужно показывать все, что она в общем-то и сделала. Тренировки лучше проводила, но в целом на соревнованиях справилась с волнением. Знаете, я очень рад, что Медведева и Загитова вновь сошлись на турнире. Алина привыкла тянуться за Женей в своей спортивной карьере. Это, видимо, где-то сидит внутри. Пока выступала без Медведевой, у нее были спады. Хотя, безусловно, тут не только в этом дело. Но и этот нюанс тоже присутствует. Медведева ее здорово мобилизует. Они обе подстегивают друг друга.

Чемпионат мира - кульминация сезона. Спортсмены выходят максимально готовыми. Было волнительно в короткой программе, в произвольной накал будет не меньше. Будем болеть за наших.

Спорт Фигурное катание Чемпионат мира по фигурному катанию - 2019