Новости

31.03.2019 22:35
Рубрика: Спорт

Задушили в обороне

ЦСКА выиграл у СКА второй матч подряд в полуфинальной серии плей-офф КХЛ
В Санкт-Петербурге СКА и ЦСКА проведут третий матч в полуфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги. После первых двух игр впереди столичные армейцы - 2:0.
Игра Ильи Сорокина (справа) стала одним из главных факторов успеха ЦСКА в первых матчах против СКА. Фото: Михаил Синицын/РГ Игра Ильи Сорокина (справа) стала одним из главных факторов успеха ЦСКА в первых матчах против СКА. Фото: Михаил Синицын/РГ
Игра Ильи Сорокина (справа) стала одним из главных факторов успеха ЦСКА в первых матчах против СКА. Фото: Михаил Синицын/РГ

Московская часть противостояния прошла в довольно будничной обстановке. На подходе к стадиону активностей нынче не предусмотрено. Внутри по периметру чаши - стандартный набор развлечений: аквагрим, рисование плакатов, настольный хоккей и покупка атрибутики. Обошлось даже без лазерного перформанса и традиционного в таких случаях приглашения звездных гостей на символическое вбрасывание. О том, что идут особенные матчи, говорило только огромное количество людей в фойе и на трибунах. Как и следовало ожидать, билеты на игры разлетелись, едва поступив в продажу. На первый матч серии пришли 11 116 зрителей - столько ЦСКА на новой арене еще не собирал. Второй матч этот рекорд побил - 11238 человек. Наверное, люди все-таки заслуживали какой-то более увлекательной шоу-программы. Но московские "красно-синие" с болельщиками традиционно заигрывать не любят.

На льду в первых двух матчах ничего поражающего воображение тоже не происходило. С питерскими одноклубниками ЦСКА разобрался без особых изысков. В стартовой игре москвичи были сильнее со счетом 2:1. Во второй, в субботу, они забили на одну шайбу больше - 3:1. У победителей отличились Кирилл Капризов, Грег Скотт и Иван Телегин, забивший, к слову, впервые в плей-офф за три года выступления в армейском клубе. Гости ответили лишь точным броском Никиты Гусева.

После игр хоккеисты СКА выходили в футболках с надписью "90 процентов - работа, 10 процентов - талант". Вот только в столице справедливость этой истины демонстрировали их соперники. Подопечные Игоря Никитина не стали бросаться на грозного соперника с открытым забралом, а предпочли переработать его в игре от обороны. Для многих такой ход, учитывая высококлассных форвардов, которыми располагает ЦСКА, стал неожиданностью. Но только не для главного тренера СКА Ильи Воробьева.

- Ждали, что они будут так играть. Это же плей-офф, - заметил на пресс-конференции после второго матча специалист.

Его визави Игорь Никитин акцент на оборону тоже подтвердил.

- Мы весь сезон строго играли от обороны, - подчеркнул рулевой столичной команды. - Больше времени проводили в атаке? Так ведь там и соперники другие были.

В эту субботу гостям не помогли даже шесть удалений у москвичей. Реализовать из них удалось лишь одно. Виртуозно сыграл голкипер хозяев Илья Сорокин, но и питерцы в стадии завершения были, мягко говоря, неидеальны. "Во-первых, не пускает команда ЦСКА на пятак. Надо все равно продираться, "доедать" шайбу. С потом и кровью "доедать" ее", - объяснил причины низкой реализации Воробьев.

Безвыигрышная серия питерского СКА в матчах с московскими одноклубниками достигла уже девяти матчей

- А может, вам сыграть так же, как ЦСКА? Бить и давить? - спросили журналисты форварда СКА Сергея Плотникова.

- Мы будем играть в свой хоккей, - ответил тот.

Но, быть может, в том-то и дело, что СКА свой комбинационный хоккей в этой серии до сих пор толком и не продемонстрировал. Возможно, по части креатива команде могли бы подсобить пропустившие первые два матча Павел Дацюк и Николай Прохоркин. Но у первого, по словам Ильи Воробьева, микротравма, а судьба второго, судя по неясным высказываниям тренера, покрыта мраком.

Так или иначе, ключи к ЦСКА Воробьеву подобрать пока не удается. При нынешнем рулевом СКА уступил столичным армейцам в шести матчах подряд. А вообще безвыигрышная серия Питера в противостоянии с принципиальным соперником уже достигла девяти матчей.

Впрочем, в стане питерцев стараются не терять присутствия духа. Тем более в четвертьфинальной серии со "Спартаком" СКА с 0:2 уже отыгрывался. И предстоящие два матча подопечные Ильи Воробьева проведут перед своей публикой. А болеть в Петербурге умеют.

Между тем вчера в Балашихе прошел второй матч финала Восточной конференции, в котором омский "Авангард" принимал "Салават Юлаев" из Уфы. Напомним, в первой игре команды на двоих забросили семь шайб, столько же, сколько армейские клубы за два матча. А победу в овертайме одержал "Авангард" - 4:3. Чем завершилась вчерашняя встреча, стало известно уже после подписания этого номера в печать.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Чемпионат КХЛ 2018/2019