Новости

31.03.2019 22:36
Рубрика: Спорт

Штампует рекорды

Овечкин в восьмой раз забил 50 шайб за сезон
Российский капитан "Вашингтона" Александр Овечкин миновал отметку в 50 шайб в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги.

Знаменательное событие произошло в матче с лучшей командой этого сезона "Тампой". "Вашингтон" одержал красивую победу - 6:3, а Овечкин сделал дубль. На его счету теперь 51 гол. По этому показателю Овечкин опережает ближайшего преследователя Леона Драйзатля из "Эдмонтона" на четыре шайбы. И на шесть - форварда "Торонто" Джона Тавареса. Шансы взять очередной приз лучшему снайперу "Морис Ришар" у Овечкина все выше. Впрочем, россиянин давно приучил всех рассматривать свои достижения в более широком, историческом контексте.

Гроссмейстерский рубеж покорился российскому снайперу в восьмой раз за карьеру. Просто для понимания: больше сезонов с минимум 50 шайбами только у великого Уэйна Гретцки и Майка Босси - по девять. Но свои рекорды оба упомянутых игрока устанавливали в эпоху романтического хоккея. Для современной, тактически изощренной НХЛ достижение Овечкина - запредельное. Из действующих игроков рядом с Александром и близко никто не стоит. Илья Ковальчук и Стивен Стэмкос выбивали полтинник по два раза, еще по разу это удавалось сделать Евгению Малкину, Сидни Кросби и Кори Перри. И все!

- Конечно, хочется забивать как можно чаще, - скромно прокомментировал свой успех сам форвард. - Я понимал, что рано или поздно это случится. Ребята знали, что у меня 49 голов, поэтому постоянно пытались меня найти. Спасибо им. В прошлые годы у меня несколько раз не получалось дотянуться до 50 шайб. Всегда хочется добраться до такой отсечки, и я счастлив, что в этом году мне это удалось..

Благодаря свежему дублю Овечкин продолжил свое продвижение еще в паре исторических списков. Например, поднялся на 13-е место в перечне лучших снайперов за всю историю лиги с 658 шайбами. А по количеству голов в большинстве Ови с 247 шайбами и вовсе идет четвертым, уступая только Дэйву Андрейчуку (274), Бретту Халлу (265) и Теему Селянне (255).

Спорт Хоккей Чемпионат НХЛ