Новости

02.04.2019 21:00
Рубрика: Спорт

Дорогой тренер

Диего Симеоне получает больше всех наставников в мире
Влиятельное французское издание France Football опубликовало рейтинг самых богатых футболистов и тренеров мира. Верхние строчки хит-парада заняли представители испанского чемпионата.
Все последние успехи мадридского "Атлетико" связаны с фигурой его главного тренера Диего Симеоне. Фото: EPA Все последние успехи мадридского "Атлетико" связаны с фигурой его главного тренера Диего Симеоне. Фото: EPA
Все последние успехи мадридского "Атлетико" связаны с фигурой его главного тренера Диего Симеоне. Фото: EPA

С тренерским рейтингом получилась забавная ситуация - в тройке сильнейших сразу два человека, уволенных по ходу сезона и ныне нигде не работающих. Это француз Тьерри Анри, недолгое время руливший клубом "Монако" и доведший его до зоны вылета. Его годовой доход без учета налогов - 25,5 миллиона евро. Это больше, чем расположившиеся чуть ниже Хосеп Гвардиола из "Манчестер Сити" (24 миллиона) и Эрнесто Вальверде из "Барселоны" (23,5 миллиона). Второе место в списке у другого звездного безработного - Жозе Моуринью. "Особенный" простился в декабре с "Манчестер Юнайтед", но получил от клуба за досрочное расторжение кругленькую сумму. Годовой доход португальца составляет 31 миллион евро.

Ну и, наконец, самым богатым тренером мира признан рулевой мадридского "Атлетико" Диего Симеоне. Годовое жалованье аргентинца составляет 41 миллион евро. И такая щедрость руководства "матрасников" видится оправданной. Именно с Симеоне связаны все последние успехи клуба - победы в чемпионате Испании, Лиги Европы, Суперкубке УЕФА, а также два финала Лиги чемпионов. "Атлетико" - абсолютно тренерская команда, в которой именно эмоциональный аргентинец на бровке является главной звездой.

Что же касается пятерки самых высокооплачиваемых футболистов мира, то здесь все ожидаемо. Выше всех нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси (130 миллионов евро). Далее идет его вечный конкурент португальский форвард "Ювентуса" Криштиану Роналду - 113 миллионов. У бразильца Неймара из "ПСЖ" 91,5 миллиона. Далее с большим отрывом расположились Антуан Гризманн из мадридского "Атлетико" (44 миллиона) и валлийский форвард "Реала" Гарета Бейл (40,2 миллиона).

Спорт Футбол Игроки и тренеры