Новости

02.04.2019 23:49
Рубрика: Спорт

Бьется "Салават"

Уфимский клуб обыграл дома "Авангард" и сократил отставание в полуфинале плей-офф КХЛ
В Кубке Гагарина встретились "Салават Юлаев" и омский "Авангард". Третий поединок финальной серии Восточной конференции остался за уфимцами - 5:1. В противостоянии до четырех побед впереди омичи - 2:1.
Хоккеисты "Авангарда" (слева) в Уфе не смогли повторить успех домашних матчей и проиграли 1:5. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС Хоккеисты "Авангарда" (слева) в Уфе не смогли повторить успех домашних матчей и проиграли 1:5. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Хоккеисты "Авангарда" (слева) в Уфе не смогли повторить успех домашних матчей и проиграли 1:5. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Главные битвы на Западе и Востоке КХЛ отличаются как небо и земля. В матчах двух армейских коллективов ЦСКА и СКА царствуют прагматизм и игра на результат. Смотреть такой хоккей, конечно, можно, но эстетического удовольствия он пока не приносит. Как знать, быть может в четвертом матче, который пройдет в Питере, что-то изменится. Пока здесь 2:1 в пользу ЦСКА.

Пара "Авангард" - "Салават Юлаев" - совсем другое дело. Обе команды выдают настоящие спектакли, и уже за "волю к победе" достойны самых теплых слов. Первые два матча этой серии прошли в Балашихе, где солировали хозяева. Если стартовый поединок "Салават" еще смог дотащить до овертайма, где проиграл 3:4, то во второй встрече "ястребы" переиграли оппонентов вчистую - 4:1. Но если кто-то подумал, что уфимцы, героически выбившие в этом плей-офф "Магнитку" и "Автомобилист", окончательно выдохлись и на сенсации более неспособны, то вчерашние события такие мысли из головы прогнали напрочь. "Салават" жив, бодр и по-настоящему хорош. Стартовый период в исполнении команды Николая Цулыгина и вовсе получился образцовым. Уфимцы сокрушили "Авангард" силовыми приемами, счет по которым к концу встречи получился аж 25:10 в пользу хозяев. Но, что еще важнее, "Салават" быстро, ярко и размашисто атаковал, аккуратно реализуя свои шансы.

Все три шайбы, которые влетели за этот отрезок в ворота голкипера "ястребов" Игоря Бобкова, получились разными. Сергеев открыл счет на 11-й минуте мощным щелчком от синей линии, Кемппайнен вскоре завершил быстрый контрвыпад, а Хартикайнен в самой концовке периода красиво выкатился из-за ворот, перехитрив всю оборону "Авангарда". При этом Линус Умарк, отдавший результативный пас Кемппайнену, побил рекорд Александра Радулова и стал лучшим ассистентом в истории "Салавата" с 250 передачами. А Хартикайнен установил новый рекорд по заброшенным шайбам, превысив достижение Игоря Григоренко. Финский форвард отличился в составе башкирского клуба уже в 114-й раз.

Счет 3:0 по итогам 20 минут матча был если не приговором, то оставлял гостям скорее символические шансы на спасение. Быть может, именно поэтому главный тренер "ястребов" Боб Хартли в перерыве провел замену вратаря. В "рамке" появился Иван Налимов, но это едва ли говорит о недоверии к Бобкову. Скорее всего, тренерский штаб решил основного голкипера поберечь - вся борьба впереди.

Если в финале Западной конференции господствуют прагматизм и игра на результат, то на Востоке обе команды радуют искрометным хоккеем

Налимов свой отрезок матча провел, кстати, достойно. Несколько раз омичей он выручил. "Авангард" в конце второго периода смог одну шайбу отыграть - в большинстве отличился Зернов. Но дальний бросок Дениса остался в итоге единственным светлым пятном для "ястребов". Заменив в концовке вратаря на шестого полевого, гости пропустили еще раз от Майорова. А точку за 18 секунд до сирены поставил Хохряков - 5:1.

В серии счет теперь 2:1 в пользу "Авангарда". Следующий матч уже в Уфе.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Чемпионат КХЛ 2018/2019