03.04.2019 19:18

"Урал" победил "Арсенал" в первом матче полуфинала Кубка России

В Екатеринбурге состоялся первый полуфинальный матч Кубка России между местным "Уралом" и тульским "Арсеналом". Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Игра была примечательна тем, что впервые в истории турнира в ней могла быть использована VAR - система видеопомощи арбитру. И главный судья Алексей Еськов вполне мог прибегнуть к ней уже на 17-й минуте, когда голкипер "Арсенала" Артур Нигматуллин после удара Андрея Панюкова вытащил мяч, как показалось на первый взгляд, с "ленточки". Но Еськову не понадобился повтор, он и без этого видел, что на самом деле мяч пересек линию ворот.

Этот гол в итоге остался в матче единственным, но драматических событий хватало. Во втором тайме все же случилось историческое событие: Еськов воспользовался VAR. Ему понадобилось убедиться в степени серьезности нарушения, допущенного игроком "Урала" Петрусом Бумалем, который локтем отмахивался от Кантемира Берхамова. Увиденное на мониторе не оставило Еськову повода для сомнений: он показал Бумалю красную карточку.

Оставшись в большинстве, туляки не смогли воспользоваться неожиданным преимуществом, у них даже не получалось зацепиться за мяч. В итоге дело кончилось тем, что составы уравнялись. Гиа Григалава излишне грубо сыграл против оппонента на фланге, и здесь Еськов обошелся без VAR, сходу выписав игроку "Арсенала" прямую красную карточку. В этой ситуации "Урал" без особых проблем смог удержать победный счет. Однако его нужно еще сохранить и приумножить в ответной встрече - а "Арсенал" на своем поле, можно не сомневаться, будет бороться до последнего. Вторая полуфинальная игра между этими командами состоится в Туле 15 мая.

В регионах Спорт Футбол Кубок России Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Арсенал" (Тула) Спортивные организации Футбольные клубы "Урал" Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь Филиалы РГ Центральная Россия УрФО Свердловская область Екатеринбург ЦФО Тульская область Тула Кубок России по футболу 2018/2019 РГ-Фото