Новости

04.04.2019 00:13
Рубрика: Спорт

Повтор все рассудил

В игре "Урала" с "Арсеналом" впервые в истории отечественного футбола была использована система видеопомощи арбитрам
Состоялись первые матчи полуфинальной стадии Кубка страны. "Урал" с минимальным счетом переиграл тульский "Арсенал" (1:0), а "Локомотив" разошелся миром с "Ростовом" (2:2). Ответные встречи состоятся 15 мая.
Судьбу матча "Урал" - "Арсенал" решил один-единственный гол, забитый хозяевами. Фото: Татьяна Андреева/РГ Судьбу матча "Урал" - "Арсенал" решил один-единственный гол, забитый хозяевами. Фото: Татьяна Андреева/РГ
Судьбу матча "Урал" - "Арсенал" решил один-единственный гол, забитый хозяевами. Фото: Татьяна Андреева/РГ

За сутки до полуфиналов было объявлено, что в них рефери смогут воспользоваться системой видеопомощи арбитрам (VAR). Отношение к ней у футбольной общественности разное: кто-то выступает резко против, кто-то, наоборот, считает ее необходимой. В любом случае теперь она используется и у нас, в России. Но пока только в Кубке.

Так получилось, что встреча "Урала" с "Арсеналом" в Екатеринбурге стала исторической. В ней впервые в истории российского футбола судья воспользовался системой VAR. Произошло это на 60-й минуте, когда арбитр Алексей Еськов сначала показал игроку хозяев Петрюсу Бумалю желтую карточку за отмашку, а после просмотра видео все же удалил камерунца.

В концовке встречи Еськов уравнял составы, показав красную карточку защитнику гостей Гие Григалаве. Правда, здесь обошлось без видеоповтора.

- У системы VAR есть как плюсы, так и минусы, - считает главный тренер "Урала" Дмитрий Парфенов. - Если честно, пусть об этом говорят специалисты. Нам, тренерам и футболистами, нужно быть готовыми к таким вещам. Вот и все. Если говорить о шансах на выход в финал, то сегодняшняя победа не делает нас фаворитами. Шансы у нас с "Арсеналом" 50 на 50.

Согласен с Парфеновым рулевой туляков Игорь Черевченко.

- Матч получился очень сложным. Моментов было мало, хотя меня наша игра устроила, - сказал Черевченко. - Несмотря на поражение, у нас неплохие шансы на участие в финале. По поводу VAR - я только за использование этой системы.

Судья Алексей Еськов сначала показал желтую карточку футболисту "Урала" Петрюсу Бумалю, но после просмотра видео вовсе удалил игрока

Ко второму по значимости клубному турниру России у топ-клубов традиционно прохладное отношение. Особенно у тех, кто играет не только в чемпионате, но и в еврокубках. Частенько они берегут силы для этих двух соревнований, а на Кубок дают шанс резервистам. Но в нынешнем розыгрыше ситуация слегка изменилась.

Взять тот же "Локомотив". У этого клуба к Кубку всегда было особое отношение. О чем недавно заявил новый гендиректор "железнодорожников" Василий Кикнадзе, а до него - главный тренер команды Юрий Семин.

- Я еще летом говорил, что мы хотим завоевать этот трофей, - сказал перед встречей с ростовчанами Юрий Павлович. - Я вообще не понимаю разговоров об отсутствии престижа у Кубка. Это очень важный турнир. Для нас так точно.

Как и в предыдущих кубковых матчах, на игру с "Ростовом" Семин выставил состав, близкий к оптимальному. И это несмотря на то, что уже в воскресенье "Локомотив" проведет одну из важнейших встреч сезона дома с лидером Премьер-лиги "Зенитом". Антон и Алексей Миранчуки, Мануэл Фернандеш, Федор Смолов - всех их можно смело причислить к игрокам основы.

Первый тайм матча в Черкизово прошел без голов. Зато во втором команды отличились по два раза. Причем один из мячей был забит с пенальти, который судья Кирилл Левников назначил после просмотра видеоповтора на 84-й минуте. Полузащитник ростовчан Ивелин Попов с "точки" не промахнулся. Впрочем, удержать преимущество гостям не удалось: в концовке защитник дончан Иван Новосельцев отправил мяч в свои ворота. Как итог - 2:2.

Тем временем в Премьер-лиге состоялся перенесенный матч 16-го тура между "Оренбургом" и "Крыльями Советов". Выдав неплохой отрезок после возобновления сезона, самарцы сейчас резко сдали. На прошлой неделе команда Миодрага Божовича проиграла дома "Арсеналу" (0:1), а теперь не справилась с оренбуржцами (1:3). В турнирной таблице "Крылья" идут на 11-м месте. При этом отрыв от зоны стыковых встреч составляет лишь одно очко.

Спорт Футбол Кубок России Кубок России по футболу 2018/2019