Новости

10.04.2019 20:17
Рубрика: Спорт

Могут еще быстрее

На чемпионате России подбираются к мировым рекордам
Чемпион мира по плаванию на дистанции 200 м брассом Антон Чупков поедет защищать свой титул в южнокорейский Кванджу, где этим летом пройдет очередной ЧМ по водным видам спорта.
Один из лидеров сборной России по плаванию Антон Чупков готов к гонке за "золотом" на чемпионате мира. Фото: РИА Новости Один из лидеров сборной России по плаванию Антон Чупков готов к гонке за "золотом" на чемпионате мира. Фото: РИА Новости
Один из лидеров сборной России по плаванию Антон Чупков готов к гонке за "золотом" на чемпионате мира. Фото: РИА Новости

На национальном отборе, который стартовал в бассейне "Олимпийского", Чупков выиграл "золото" на своей коронной дистанции, выполнил квалификационный норматив и получил путевку на главный турнир сезона. А заодно показал серьезность своих намерений одному из основных соперников - японцу Иппею Ватанабе. Тот, напомним, является мировым рекордсменом с 2017 года (2.06,67). В этом сезоне он тоже был обладателем лучших секунд, но наш Антон его обогнал (2.07,00 против 2.07,02).

Соперничество Чупкова и Ватанабе началось давно. Они боролись за медали на юношеских Олимпийских играх в Нанкине-2014, где победу одержал японец. Юниорский рекорд мира тоже переходил от одного к другому. На взрослой Олимпиаде в Рио-2016 Ватанабе в полуфинальном заплыве установил рекорд Игр - 2.07,22, чего хватило бы для "золота". Но в финале он остался только шестым. А вот Чупков взял "бронзу". На чемпионате мира-2017 в Будапеште россиянин поднялся на высшую ступеньку пьедестала, а японец, уже имевший на счету мировой рекорд, довольствовался "серебром". Антон как-то признался корреспонденту "РГ", что достижение Ватанабе - ориентир для него, то, к чему хочется стремиться. Но не бездумно. Опыт выступлений научил Чупкова тому, что на пик формы нужно выходить к главному старту. Поэтому к быстрым секундам, показанным на чемпионате России, спортсмен отнесся спокойно.

- Сейчас всего лишь проходит отбор. Поэтому я не думаю о рекордах. Да, я проплыл даже лучше, чем хотел, финишировал с лучшим результатом сезона, но не придаю этому особого значения, - признался Чупков журналистам. - За два-три месяца до чемпионата мира можно плыть по максимуму, а потом в самый нужный момент развалиться. Поэтому моя задача - забыть об этом и работать дальше, готовиться к выступлению в Кванджу.

Отметим также, что во второй день чемпионата России по плаванию рекордсменами страны стали Вероника Андрусенко, которая выиграла заплыв на 400 м вольным стилем (4.06,01), и Владислав Гринев, который отличился в полуфинале на стометровке вольным стилем (47,43). Гриневу удалось превзойти достижение, которое целых десять лет, еще с эпохи гидрокостюмов, принадлежал Андрею Гречину. В мировом рейтинге Гринев тоже поднялся и на данный момент уступает только Кайлу Чалмерсу. Австралиец на своем национальном чемпионате также смог выплыть из 48 секунд (47,48).

В регионах Спорт Виды спорта Водный спорт Филиалы РГ Столица ЦФО Москва