Новости

17.04.2019 00:18
Рубрика: Спорт

Сломили басков

ЦСКА обыграл "Басконию" в первом матче четвертьфинальной серии Евролиги
Серию плей-офф мужской Евролиги ЦСКА начал с домашней победы (94:68) над "Басконией". Чтобы пробиться в "Финал четырех" главного клубного турнира Старого Света, армейцам нужно обыграть испанский клуб еще дважды.

История этого противостояния весьма богата. Только на этапе плей-офф команды встречаются в нынешнем десятилетии в четвертый раз. И пока все складывалось в пользу "красно-синих". Дважды москвичи заканчивали серии со счетом 3:1 в свою пользу, а последнее свидание, датированное 2017-м, и вовсе завершилось уже после третьего матча. Собственно, ЦСКА в сериях до трех побед в XXI веке вообще не проиграл никому. И эксперты абсолютно уверены, что и на этот раз традиция нарушена не будет. Армейцы считаются явными фаворитами даже несмотря на то, что "Финал четырех" в этом году пройдет на домашней площадке "Басконии" в Витории, что дает сопернику ЦСКА дополнительную мотивацию.

- Наша цель - получить что-то позитивное от поездки в Россию, хотя мы прекрасно понимаем, что нам предстоит встретиться с топ-командой. Мы едем в Москву с надеждами. Все игроки хотят проявить себя как можно лучше, поскольку прекрасно понимают значение матчей плей-офф, - так говорил накануне матча главный тренер "Басконии" Велимир Перасович.

Прямо скажем, речь достаточно осторожная. Да и причин для громких заявлений у рулевого басков, в общем, не было. В последний раз команда из Витории побеждала ЦСКА в Москве 14 лет назад. А последняя поездка в российскую столицу и вовсе произошла на днях. Именно матчем с "Басконией" москвичи завершали групповой этап. И даже будучи немотивированными с турнирной точки зрения, вытащили очень сложную игру.

- Мы начинаем серию плей-офф, и она обещает быть трудной. Будем идти от игры к игре, поэтому полностью концентрируемся на первом матче, - рассуждал накануне встречи главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. - Недавно мы играли с "Басконией" и знаем, насколько силен соперник. Поэтому я надеюсь, что и наши болельщики это понимают и заполнят трибуны, чтобы нам помочь.

Увы, призыв тренера фанаты не услышали. Баскетбольный болельщик приходит в Москве только на громкие имена, а "Баскония", даже будучи очень уважаемым в Европе клубом, громкую вывеску не обеспечивает. Так что "Мегаспорт" к началу встречи заполнился едва ли наполовину - верхний ярус для публики не открывали вовсе. Зато для тех, кто не поленился и пришел, ЦСКА подготовил приятный сюрприз. На каждом кресле зрителя ждала майка с эмблемой клуба и надписью "Только победа". Вполне приличный сувенир, который к тому же позволил окрасить трибуны в красный цвет и добавить антуража.

В последний раз команда из Витории побеждала ЦСКА на площадке армейцев в Москве 14 лет назад

Рассуждая о сильных сторонах армейцев, игроки "Басконии" дружно отмечали глубину скамейки команды. Количество игроков высочайшего уровня в ЦСКА действительно таково, что ни один из них не начинал все матчи Евролиги этого сезона в стартовом составе. А кому-то, если все здоровы, и вовсе не находится места в заявке. На матч с "Басконией", например, помимо молодежи, не раздевался Семен Антонов. На минуточку: один из ведущих игроков сборной России.

Активную ротацию Итудис начал использовать с самого начала. Тем более что баски, как и ожидалось, сдаваться заранее не собирались совершенно. Тренерский штаб армейцев пробовал разные сочетания, задействовав уже в стартовой четверти 11 игроков из 12. Для сравнения: у "Басконии" за это время успели поиграть только девять человек. Но мгновенного эффекта это не принесло. Эта 10-минутка прошла в абсолютно равной борьбе и закончилась с минимальным преимуществом гостей - 23:24.

Вторую четверть ЦСКА начал бодро, но наметившийся было рывок хозяевам испортили собственные ошибки. Несколько подряд атак армейцы загубили и вскоре уже оказались в роли догоняющих. Ситуацию выправил Серхио Родригес, очень вовремя попавший издали, а затем выдавший отличный проход под кольцо. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 44:40 в пользу ЦСКА. Но такой отрыв, разумеется, не позволял армейцам расслабляться ни на грамм.

Рывок ЦСКА пришелся на третью четверть, в которой был неудержим Родригес. Он трижды подряд попал из-за дуги, а еще два точных трехочковых выпустил Никита Курбанов. Дальний бросок Клайберна окончательно деморализовал "Басконию", которой не помогали ни тайм-ауты, ни замены. Поймав кураж, армейцы продолжили методично соперника дожимать. И даже когда главные герои этого отрезка отправились под аплодисменты публики отдохнуть, на качестве игры хозяев это никак не сказалось. Счет после третьей четверти сомнений в исходе уже не оставлял - 73:52. "Красно-синим" оставалось только спокойно довести эту встречу до победы (в итоге "плюс 26"), уже держа в уме следующий поединок в "Мегаспорте", назначенный на четверг.

Где будем смотреть

18 апреля, четверг, "МАТЧ! Страна"

19.55 ЦСКА - "Баскония". Второй матч. Прямая трансляция.

Спорт Баскетбол Спортивные организации Баскетбольные клубы ПБК ЦСКА РГ-Фото