Новости

23.04.2019 19:43
Рубрика: Культура

Вратарь Безруков

Что у театра общего с футболом
В Московском Губернском театре прошло открытие 13-го Международного фестиваля детского футбола "Локобол - 2019 - РЖД". Место проведения было выбрано не случайно: во-первых, в России - Год театра, во-вторых, у художественного руководителя Губернского театра Сергея Безрукова за плечами - футбольное прошлое. И он рассказал детям о том, как тренировался, об отношении к российскому футболу сейчас и о том, как много общего у театра и самой известной спортивной игры.

Футбольная позиция Безрукова на поле - вратарь. Его тренировал Сергей Овчинников, именитый вратарь. Артист утверждает, что с возрастом форму не потерял: "Играл недавно с детьми в футбол - ручки помнят все, не пропустил ни одного мяча". Маленькие футболисты, знакомые с образом Николая Ганевича в исполнении Безрукова в фильме "Матч", не постеснялись задать вопрос: почему играли не за "Локомотив", а за "Динамо"? На это актер прочитал целую лекцию о Николае Трусевиче, ставшем прототипом для героя, и о том, как "динамовцы и локомотивцы объединились в один клуб, сыгравший против немцев". На вопрос о любимом игроке Безруков заметил, что нельзя выделить одного - за всех членов российской сборной, выступивших на ЧМ-2018, он испытывает гордость.

"РГ" поинтересовалась, какие еще есть связи между театром и футболом. Оказалось - немало. И то и другое - командные игры. Главные роли что на поле, что на сцене исполняют артисты популярные. Есть и эпизодические роли, и важно, чтобы они были сыграны хорошо. Пример - Фирс из "Вишневого сада": его финальная сцена едва ли не перекрывает весь спектакль. "В моей постановке очень важно, чтобы именно Фирс забил свой мяч", - подвел итог худрук театра.

Безруков обменялся перчатками с вратарями детских футбольных команд и получил в подарок мини-форму ФК "Локомотив" для сына, которому исполняется пять месяцев. Губернский театр сыграет и еще одну роль для "Локобола": победители суперфинала получат не только шанс попасть в большой футбол, но и сертификаты на посещение спектакля "Остров сокровищ".

Культура Театр Драматический театр Спорт Футбол Персона: Сергей Безруков