Новости

24.04.2019 12:33
Рубрика: Спорт

Бегут все!

Более тысячи человек из 60 городов России пробежали Сибайский полумарафон
Такого огромного количества гостей жители Сибая не видели давно. Со всей России в самое сердце Зауралья приехали спортсмены, актеры и любители здорового образа жизни, чтобы принять участие в III Аструм Сибайском полумарафоне.
Владимир Герцог затрудняется сказать, сколько марафонов пробежал за свою жизнь. Фото: Олеся Нематова Владимир Герцог затрудняется сказать, сколько марафонов пробежал за свою жизнь. Фото: Олеся Нематова
Владимир Герцог затрудняется сказать, сколько марафонов пробежал за свою жизнь. Фото: Олеся Нематова

- С нами бегут более тысячи участников из 60 городов России. Мы рады, что с каждым годом интерес людей к нашей акции возрастает, значит все, что мы делаем, не зря, - рассказал организатор мероприятия, депутат Государственного Собрания-Курултая РБ Денис Назаров.

В этот раз накануне общего старта пришлось даже провести отдельный детский забег, так как испытать свои легкоатлетические способности захотели слишком много мальчиков и девочек.

Пятилетний Аскар приехал из Уфы с мамой, заядлой любительницей подобных мероприятий.

- Хотел прибежать первым, но получилось только третьим. В следующем году всех обгоню, - обещает мальчик. - Теперь буду болеть за маму, которая побежит 10 километров.

Всем юным участникам вручили медальки, которые они гордо демонстрировали родителям. Глядя на юных спортсменов, понимаешь, что свою порцию удовольствия и радости они получили, несмотря на результат.

К слову, многие взрослые отметили, что главное в соревнованиях - не победа, а именно эмоции, чувство удовлетворения от того, что смог побороть свои слабости ради достижения поставленных целей.

- Раньше занималась бегом профессионально, но сейчас - на любительском уровне, - делится Ольга Кицаева из Магнитогорска. - Сестра, глядя на меня, тоже присоединилась. Потому что бег - хороший антидепрессант. На тренировке забываешь обо всем плохом. Благодаря полумарафонам ставишь новые планки. Всегда есть, куда расти и с кого брать пример. Хочется побить и свой рекорд - стать лучше.

Многие участники уже знают друг друга в лицо. Постоянные бегуны в Сибае Павел Мулюков и Владимир Герцог из Челябинской области  радостно приветствуют других спортсменов. В прошлом году Владимир Александрович от Миасса до села Уйское пробежал за 12 часов 57 минут. Свой пробег он приурочил к 75-летию Курской битвы и 100-летию легкой атлетики в Челябинской области. А сколько пробежал марафонов, даже и не помнит. Его друг, кстати, тоже не отстает.

Поддержка местных жителей колоссальная. Никто не возмущается из-за перекрытых дорог и улиц

- Я не гонюсь за победой, занимаюсь спортом для здоровья, - признался Павел Мулюков. - Пробежал уже всю Россию, участвовал в забегах во Франции и Швейцарии. Стоит только попробовать раз, и влюбишься в марафоны навсегда.

Спортсмены признаются, что возвращаются в Сибай с удовольствием. Поддержка местных жителей колоссальная. Никто не возмущается из-за перекрытых дорог и улиц.

- Мы бежим по трассе, а на каждом участке стоят дети, которые хлопают тебя в ладонь и говорят: "Вы - молодцы! Так держать". Это придает огромные силы, - рассказала Наталья Баканова.

- Бежать круговую дистанцию намного сложнее, чем преодолевать линейную или горную. На спуске можно отдохнуть и перевести дух, - добавила Наталья Самойлова.

Поддержать бегунов приехали актеры кино, театра и медийные личности. Александр Носик пробежал два километра и получил заслуженный брендовый браслет.

- Спорт я люблю, но из-за напряженного графика не всегда уделяю ему должное внимание. Следую совету друга, который говорил: "Если нет возможности сходить в спортзал, то найдите 15 минут для занятия физическими упражнениями в домашних условиях". Где бы ни находился, ровно столько времени отвожу занятиям, - рассказал актер.

В регионах Спорт Спортивная жизнь Физкультура Филиалы РГ Башкортостан ПФО Башкортостан